Напряженная работа по улучшению инвестиционного климата не может останавливаться. Условия для создания бизнеса должны быть более комфортными и дружелюбными, как для крупных проектов, так и для малых. Об этом заявил губернатор Александр Моор на совместном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области.

Курс на экономический рост региона и улучшение качества жизни каждого человека глава области задал во время своего послания к областной думе. Обращаясь к участникам советов, среди которых были представители предпринимательского сообщества, банковских структур, общественных объединений, профильных департаментов, контролирующих и надзорных органов, губернатор Тюменской области подчеркнул, что именно благодаря инвестициям создаются новые рабочие места, развивается инфраструктура, а следовательно, и качество жизни людей выходит на иной, более высокий уровень.

«Мы сохраним действующие меры поддержки: имущественные, финансовые, консультационные и образовательные. Будем искать новые инструменты, чтобы стимулировать предпринимательскую инициативу. Мы готовы трансформировать меры поддержки в зависимости от запросов бизнеса. Основная задача – изучение потребностей предпринимателей и усиление работы в этих направлениях. Нам важно получать обратную связь от бизнес-сообщества по этой теме. На уровне муниципалитетов на протяжении уже нескольких лет мы ведем серьезную и системную работу. Стратегическая задача – задействовать ресурсы каждого села, района и города, тогда нам по силам обеспечить экономический рост региона в целом», – отметил он.

Глава региона напомнил, что для оценки эффективности работы глав муниципальных образований в регионе введена система рейтингования и мониторинга муниципалитетов.

По итогам 2017 года лидерами по развитию малого и среднего предпринимательства и привлечению инвестиций стали Сладковский, Голышмановский, Исетский, Армизонский, Ялуторовский, Абатский, Упоровский, Вагайский, Юргинский районы, а также Ялуторовск. На этих территориях районным властям удалось создать благоприятный деловой и инвестиционный климат, который высоко оценило предпринимательское сообщество.

Источник: Официальный портал органов государственной власти