Военно-патриотический слёт «Юные ратники» проходил 5 и 6 декабря на базе лагеря «Алые паруса». Его организатор – региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».

В мероприятии приняли участие курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе со всех районов юга области. В их числе находился один из воспитанников СГ ДПВС «Олимп» – ученик исетской школы №2 Тарас Шульц. Самой зрелищной и запоминающейся частью мероприятия, по его словам, стала военно-историческая реконструкция «Битва под Москвой 1941 года».

Ребятам выдали необходимое обмундирование – маскировочные костюмы, оружие. Событие развивалось в лесной чаще. Вокруг взрывы, залпы оружия, дым, собаки-ищейки учуяли врага, стали его терзать. И тут с криками «Урааа» солдаты с красным знаменем ринулись вперёд, в считанные минуты обезвредив фашистских захватчиков. «Битва под Москвой» окончилась победой советских солдат!

За проявленные мужество и героизм все участники слёта были поощрены благодарственными письмами. В том числе и наш Тарас. Опыт боевой подготовки парень получает не только в группе «Олимп», но и в клубе имени святого Александра Невского.

По итогам нынешнего года за высокие результаты в изучении ратного дела, образцовую дисциплину и целеустремлённость Благодарственными письмами директора департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области поощрены также два отличника военной подготовки Исетского района: курсанты СГ ДПВС «Олимп» (с.Исетское) и «Рысь» из Рассвета – Владислав Москвин и Максим Мамонтов. За вклад в патриотическое воспитание молодёжи муниципального образования и активную гражданскую позицию Благодарность выражена и руководителю СГ ДПВС «Олимп» Константину Антанас-Петрасович Аукшкальнису.

Марина Чагина, фото из архива центра "Аванпост"