В редакцию газеты прислали фотографию встречи Нового 1976-го года в Бобылево. Присмотритесь к ней.

На фото Снегурочки и Деды Морозы из Бобылево (по порядку слева направо): директор Бобылевского ДК Валентина Фомина, сельский библиотекарь Елена Белоусова, учителя бобылевской школы Татьяна Плотникова и Евгения Ярославцева, газовик Юрий Плотников и телятница Ирина Никулина и механизатор Виталий Трапезников из Лобановой.

Вспоминает Елена Васильевна Боровинская (в то время Белоусова):

– У нас, в колхозе «Россия», тогда каждый год объявляли конкурс на лучшее оформление троек лошадей. Все обязательно украшали и «тройки», и «двойки» и «одиночки». Все веселились, помогали наряжать сбруи, дуги еловыми ветками, бантами, кто что мог найти. Мой свёкор Александр Леонидович Боровинский, работник конной фермы, неоднократно был признан победителем этого конкурса.

Елена Васильевна рассказывает также, что Дед Мороз и Снегурочка вместе с гармонистом, которым чаще всего была Елена Трапезникова, объезжали деревни бобылевской сельской администрации. С озорными частушками и песнями развозили ребятне сладкие подарки от правления колхоза.

– Ездили в любую погоду. Впереди шла «тройка», затем «двойка» лошадей, а потом одиночка. Навеселимся, напоёмся от души, напляшемся. Никогда не мёрзли, наоборот, согреемся, раскраснеемся.

Как говорит Евгения Михайловна Ярославцева (на фото четвёртая слева), костюмы артисты шили сами. Основными материалами для этого были марля и вата. Присмотритесь к обуви у Снегурочки: сапожки обшиты марлей, а сверху побелены. Блёстки для украшения нарядов счищали с ёлочных игрушек.

– А подарки, которые развозили детишкам, делали сами. Раньше ведь не было подарочных пакетов. Школьники на уроках труда из тетрадей в клетку вырывали листочки, клеили пакеты клейстером, сваренным специально для этого, рисовали на них ёлочки, игрушки, сосновые веточки и раскрашивали, – вспоминает школьный библиотекарь Мария Михайловна Локотаева.

Весело встречали Новый год бобылевцы. А у вас, уважаемые читатели, есть старые праздничные фотографии? Присылайте в редакцию, будем делиться радостными событиями и воспоминаниями друг с другом.

Елена Кисловская, фото из архива Н.В. Ярославцевой (Бобылево)