Обтекание

Тридцать лет назад советские войска были выведены из Афганистана. События того времени навсегда останутся в памяти многих защитников Отечества, прошедших тяжёлые испытания войной. В том числе и для жителя села Минино Андрея Александровича Андреева.

В ряды Вооружённых Сил его, восемнадцатилетнего парня, призвали майским днём 1987 года. Начиналась служба в пограничных войсках на Дальнем Востоке в городе Находка. Через год из солдат была сформирована большая мотоманёвренная группа, которую направили служить в Афганистан. Месяц рядовые провели в учебной части, далее переехали в город Рустак. Андрей Александрович служил в автороте, управлял бортовым тентованным ГАЗ-66. Выезжал патрулировать блокпосты в горах, подвозил запчасти для техники и провиант.

Давно минули те годы. Сейчас о них напоминают лишь фотографии и медали: «Отличник погранвойск II степени», «Отличник боевой подготовки», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»… И сослуживцы. Со многими Андрей Александрович до сих пор поддерживает тёплую дружбу, созванивается, шлёт приветы в социальных сетях.

– Так совпало, что демобилизовался я как раз в свой день рождения. Мне тогда исполнилось двадцать лет. А, вообще, у меня нынче три знаменательные даты: 30-летие вывода войск из Афганистана, 30 лет с момента окончания службы и 50-летний юбилей! – говорит Андрей Александрович.– Всем, кто достойно и с честью прошёл испытания Афганистана, я желаю крепкого сибирского здоровья. А молодёжи: служите, ребята, это ещё никому не помешало!

Екатерина Байбулатова, фото автора