В райадминистрации состоялось традиционное агрономическое совещание.

Обстоятельным оказался диалог начальника отдела растениеводства департамента АПК Ларисы Викторовны Реутских с сельхозтоваропроизводителями района. Вопросы касались господдержки, субсидирования, законодательных моментов.

Полезным и содержательным был доклад доктора биологических наук, профессора кафедры почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья Дмитрия Ивановича Ерёмина "Научно-обоснованный подход как фактор минимизации рисков при производстве растениеводческой продукции". Обсудили, как рационально использовать посевные площади, поговорили об особенностях почвы в районе, о том, когда и какие удобрения нужно вносить и о том, как накапливается гумус.

– Новые внедрения проходят очень медленно, отработка технологий, формирование новых сортов, разработка систем удобрения в земледелии требует долгих лет, это нельзя сделать за год, два, – подчеркнул Дмитрий Иванович.

Внимание заострили на вопросе о том, как добиться высокого урожая, обсудили и то, какой вид земледелия предпочтителен на наших почвах.

– Однозначно чередование, дифференцированная обработка с пахотой раз в четыре года.

О средствах защиты растений в своей презентации рассказала руководитель ООО "Планта" Лариса Насибуловна Ихсанова. Она отметила, что во многих хозяйствах начали протравливать семена.

– Важно, чтобы они были на сто процентов чистыми, в противном случае вы не оправдаете свои затраты, и не получите должного эффекта. Протравители должны быть только качественными, и в первые сроки сева желательно использовать двух-, трёхкомпонентные протравители, поскольку высеваем ещё в холодную почву.

В нынешней посевной кампании примут участие 17 сельскохозяйственных предприятий, 18 КФХ, ИП. Предварительно, площадь посева составит 79092 гектара, что на уровне прошлого года.

Екатерина Байбулатова, фото автора