Недавно в районном краеведческом музее прошел смотр талантов «Лучше всех!» среди людей золотого возраста. Эта встреча была познавательной: мы ещё раз убедились в том, что исетцы – народ особенный, есть у нас дар Божий, а объединение «Родник» пристально следит за творчеством земляков.

Природная красота Приисетья умеет настроить души на лирический лад, умеет дать вдохновение. Первым творческий отчёт предоставил самый старший из тройки мастеров – Михаил Яковлевич Поляков. Мы его отлично знаем: опытный юрист много лет был судьей в Исетском народном суде и селькором районной газеты «Заря». Постоянной была у нас рубрика «Из зала суда». Он умел сказать, убедить, наставить.

Он давно пенсионер и, хоть живёт в городе, на малой родине бывает постоянно. Кроме того, Михаил Яковлевич – член нашего «Родника». Жизненный задор и оптимизм у него в сохранности! А какие стихи он пишет! Главная тема – любовь: к жизни, к родной сибирской стороне, к реке детства. Михаил Яковлевич пишет и песни. Сам – стихи, сам – музыку, отлично играет на фортепиано и на баяне и сам поёт. Столько своих произведений он нам подарил в этот день, порадовал и удивил, читал шуточные стихи, пел частушки собственного сочинения. Да, он точно: лучше всех!

Послушали мы М.Я.Полякова и настроили взгляд на мастерство художника. Леонтий Яковлевич Квасник приехал в село Минино на постоянное место жительства более 20 лет назад из Казахстана. Когда-то – главный зоотехник, спортсмен. Волейбол, баскетбол, теннис, шахматы, шашки, городки, стрельба – везде успевал. Сегодня любимое его дело – рыбалка и охота. А это не только промысел, но и единение с природой, с красой сибирской. А она умеет дать лирический настрой, от которого рождаются пейзажи. Художник рассказал о творческих планах, задумках. Да, он лучше всех в творческом своём ремесле.

Вот уж точно: есть она у нашего района сила магнитная, избирательная и правильная, знает Приисетье, кого к себе на жительство приманить! Тому подтверждение следующий наш собеседник – мастер резьбы по дереву Виктор Григорьевич Потоцкий из райцентра.

Умелец родом из Свердловской области, работал на тюменском Севере. С юных лет Виктор Григорьевич увлекается рукодельным мастерством: кораблик сделать – запросто, токарный станок освоить – легко, выжигать по дереву – интересно. В Сургуте крепло его мастерство. Кроме основной работы он был занят в изготовлении парковых скульптур, резных предметов интерьера, ледовые фигуры делал. И часовню строил, и в колокола звонил. И сегодня деревообработка – любимое занятие. У дома смастерил баню, обустроил крыльцо, поставил беседку во дворе, украсил ворота. Да, его руки не знают скуки. Мы с удовольствием смотрели на выставку работ мастера. Точно: в своём деле он лучше всех. Кроме всего прочего есть у Виктора Григорьевича любимая и весёлая подруга – гитара. Столько нам песен он спел, а мы подпевали.

Всем трём мастерам музыкальные приветствия подарили наш бард Александр Пахомов, трио хора «Горница», стихи свои прочитали Нина Жемелинских, Вячеслав Кирьянов, Юрий Устюжанин. Слова благодарности за творчество сказал Валерий Сорокин из Минино, в прошлом – редактор газеты «Заря», руководитель СХП. От районного краеведческого музея специалист Ольга Латышева вручила конкурсантам грамоты «Лучше всех» и памятные подарки, Благодарственные письма они получили от председателя райсовета ветеранов Галины Ламбиной.

Такие встречи продолжатся. Регулярными будут смотры талантов «Лучше всех!». Ведь у нас, у ветеранской гвардии, нет усидчивости. Молодой задор, вопреки возрасту, наш сегодняшний путеводитель. Были мы в союзе молодежи, теперь в союзе пенсионеров!

Нина Терентьева