15 февраля в День вывода советских войск из Афганистана по инициативе руководителя рафайловского школьного музея Людмилы Николаевны Шапёнковой состоялся урок мужества для старшеклассников, на который были приглашены жители села И.В.Аристов и А.В.Шадрин, участники боевых действий в Афганистане.

 

Ветераны рассказали о важной миссии Вооружённых Сил – отстаивать мир на планете. Конечно же, мужчины поведали о подвигах своих товарищей, вспомнили тех, кто отдал самое дорогое для победы над террористами – жизнь.

Подполковник в отставке И.В.Аристов предоставил документальные материалы из личного архива. С большим интересом в полной тишине школьники смотрели фильм-хронику о суровых условиях войны в горах, о том, как братство, взаимопомощь, поделённый пополам последний глоток воды помогали выжить.

Восемнадцатилетним парнем, принявшим боевое крещение в горах близ Кабула, был в то время и А.В.Шадрин. Он немногословен и признаётся, что рассказывать о тех событиях ему очень тяжело.

– Есть такая песня «Афганистан болит в моей душе». Действительно, эта рана никогда не заживёт. Не забыть, как приходилось прощаться с погибшими друзьями и отправлять их тела в «Чёрном тюльпане» на родину, – добавил к рассказу подполковника Андрей Витальевич.