Окончив десятый класс в 1938 году Семён Гаврилович Зуев экстерном сдал экзамен за курс Тюменского педагогического училища и начал работать учителем начальных классов в деревне Кукушки. Через год был призван в Красную Армию. 

 

– Помню, в 1940 году нам откуда-то привезли большое количество лыж, – вспоминает ветеран. – Всех, кто умеет на них бегать, отобрали и стали отдельно тренировать. А я же сибиряк, у нас хоть и всякие разные, и самодельные, но были лыжи, кататься-то я умею на них. Думаю, нас готовили к финской войне, но пока нас обучили, она закончилась, и наш лыжный батальон расформировали.

А вскоре началась Великая Отечественная.

Служил Семён Гаврилович в 333 бомбардировочном авиационном полку. В боях лично участвовать не довелось, но от работы механика Зуева тоже много зависело. Победа застала солдата в авиационной школе Астрахани в запасном полку.

– Это было ночью, – рассказывает С.Г.Зуев, – мы проснулись от того, что услышали сильную стрельбу и испугались. А потом услышали крики: «Победа! Победа!».

В 1946 году боец Семён Гаврилович Зуев вернулся на малую родину, в Исетское. Дома его ждали отец с матерью и младший брат Тимофей. Два старших брата Степан и Сафрон тоже прибыли в семейное гнездо. 

После войны продолжил педагогическую деятельность: преподавал в теренкульской школе, в посёлке Ишимский был заведующим и учителем, в последние годы перед выходом на заслуженный отдых работал воспитателем в школе-интернате Тобольского района.

– На меня никто из учеников никогда не обиделся, – признаётся бывший учитель, – я был строгий, но справедливый. Да и ребята у меня все хорошие были. 

Семён Гаврилович, стремясь дать детям не только теорию, водил их в походы по окрестностям Приисетья и по отлогам Уральских гор, вёл кружок рисования. 

Бывшие его ученики вспоминают, что он не любил неопрятности в одежде и во внешнем виде в целом. Был случай, когда мальчишке с чересчур длинными, на его взгляд, волосами он машинкой прошёлся по центру головы – хочешь не хочешь, а тому пришлось стричься. 

Часто, когда Семён Гаврилович сидит на скамеечке у дома, к нему подходят его бывшие воспитанники и благодарят за былую строгость, за наставления. 

За большие трудовые заслуги в области образования С.Г.Зуев награждён  орденом Трудового Красного Знамени, имеет звание «Ветеран труда». В прошедший вторник Семёну Гавриловичу исполнилось 95 лет. Поздравить его с этой датой, пожелать здоровья и передать письмо от президента Российской Федерации В.В.Путина приехали специалисты отдела социальной защиты, районной администрации, Управления пенсионного фонда, районного совета ветеранов. Пожелаем и мы юбиляру ещё долгих лет жизни.