Подробнее рассказал гендиректор Владимир Иванович Иващенко.

– К посевной готовы на сто процентов, семена проверены, все соответствуют ГОСТу, протравлены. Техника вышла в поля на ранневесеннее боронование. На сегодняшнее утро (на 23 апреля – прим. ред.) влаги закрыто 850 гектар.

Кадрами сельхозпредприятие укомплектовано полностью. В этом году кроме традиционных семян будем сеять новую пшеницу Аквелон. Берём на пробу и на размножение, – говорит Владимир Иванович.

Также в ООО «Русское поле» будут посеяны такие сорта пшеницы как Авиада, Дарья, Гренада, овса – Отрада, Талисман, ячменя – Ача. В этом году перешли на горох Саламанка.

Обновилась и техническая база.

– Приобрели два посевных комплекса FEAT с функцией внесения жидких удобрений, два трактора К-739, трактор Versatile, который отличается высокой мощностью. В этом году в Слободе-Бешкиль запускаем завод по производству карбамидно-аммиачной смеси, – рассказывает Владимир Иванович.

Несмотря, что в поля аграрии вышли совсем недавно, дело идёт семимильными шагами. Осталось забороновать ещё порядка четырёх тысяч гектар.

Поделился Владимир Иващенко и прогнозами на посевную:

– Не смотря, что апрель ранний, сеять нужно в традиционные сроки. По долгосрочному прогнозу июнь предстоит засушливый, чтобы растение не попало в период становления в засуху и заложило нормальный урожай, считаю раньше середины мая заходить в поле с пшеницей просто нельзя. Горох, рапс традиционно сеем рано, можно и овёс также высеять, но с зерновыми выходим не раньше десятого мая, чтобы не потерять урожай.

В этом году сельхозпредприятие реализовало порядка трёх тысяч тонн семян.

Кипит работа на сушильно-сортировочном комплексе, семена закладываются в огромные бочки, по транспортёрам подаются в сортировочные агрегаты.

– На выходе имеем уже чистые семена. За смену сортируем до ста тонн,– поделился агроном-семеновод Валерий Валерьевич Сафаров.

Аграрии уверены, что посевная пройдёт качественно и в положенные сроки.