Не редки случаи, когда после распада социалистического строя некоторые люди, привыкшие к коллективному труду, долго не могли определиться в выборе дальнейшего занятия. Супруги Гоцуляк с этой проблемой тоже столкнулись, но выход был найден.

Ранее Светлана Вячеславовна работала дояркой в совхозе «Коммунар» и, чтобы не скучать по своим любимицам, решила завести коров на личном подворье. Идею жены поддержал муж Вячеслав Романович.

Сегодня в домашнем стаде семь бурёнок, и совсем скоро, после отёла очередной нетели, их будет уже восемь. Незаменимой и выгодной помощницей в хозяйстве считается лошадь.

 

– На пастбище без лошади было бы очень сложно, – поясняет Светлана Вячеславовна. – Ведь пасём скот поочерёдно с другими владельцами коров. Наш график – через два месяца по восемь дней.

А вот своей сенокосной техники в хозяйстве пока нет. Сено приходится покупать. Но супруги уверены, что при разумном подсчёте и рациональном ведении домашнего производства эти затраты оправдываются.

– Нынче сочной травы более чем достаточно. А на зиму приобретаем по 130 рулонов сена. Этого количества достаточно, чтобы животные были сытыми. Молодняк оставляем на подворье не каждый раз. Для того чтобы содержать весь приплод, пока не хватает помещений. Поэтому через один отёл маленьких телят продаём.

Совсем не затратной считают Гоцуляки и эксплуатацию мотоблока, управлять которым может даже сама хозяйка. Эта негабаритная техника выручает не только когда надо вспахать огород, но и как транспортная единица.

– Молоко в бидонах до приёмного пункта на прицепе увезти, комбикорма поближе к стайке доставить, да и много чего другого по территории усадьбы переместить – во всём наш «конёк-горбунок» необходим. А чтобы скорость его увеличить – поставили старые колёса от «Жигулей», – говорит Светлана Вячеславовна.

Рассказала хозяйка и о том, что молочная продукция с её личного подворья большим спросом пользуется у горожан.

– Каждую среду принимаю заявки от тех, кто приезжает в посёлок к родственникам на выходные. Тогда часть молока уже не сдаю в заготовительный пункт, а сепарирую. Потому что очень многие заказывают домашние сливки. Готовлю на продажу творог, молоко, сметану. За прошлую пятницу, например, выручила почти четыре тысячи рублей.

Эффективность личному подсобному хозяйству придаёт и крепкая семейственность. Во второй половине двухквартирного дома, где живёт эта работящая пара, со своей семьёй поселилась их младшая дочь Ольга.

– Она не усидит на месте и всегда охотно помогает нам управиться со скотиной, вместе доим коров, выращиваем овощи, закручиваем на зиму банки с домашними заготовками.

 Здесь, в Коммунаре, живёт и старшая дочь – Наталья. Она с детьми у родителей также не редкий гость. И даже бабушка Светланы Вячеславовны – Лидия Андреевна Вепрева – старается быть полезной близким.

– Ей уже 93 года, но она ещё очень крепкая. Присматривает за праправнуками, перебирает урожай лука, картофеля, подсказывает, где и что посадить в огороде.

Благодаря выручке от продажи продукции с подворья планомерно ведут супруги Гоцуляк ремонт дома, возводят хозпостройки, приобрели автомобиль.

– Всё движимое и недвижимое требует внимания. Очень не люблю, когда кнутом животных погоняют. А ведь коровушки очень отзывчивы на уход, на заботу. Как покормишь, как приласкаешь – такова и отдача.