В 2020 году на автодорогах села Исетское и Исетского района зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых три ребенка погибли и четверо получили травмы.

За время самоизоляции дети отвыкли от дорожного движения, им трудно ориентироваться в условиях интенсивной транспортной среды. Поэтому в преддверии летних школьных каникул, чтобы не допустить дорожно-транспортные происшествия, в которых могут пострадать дети, во всех образовательных учреждениях в режиме онлайн проводятся предупредительные беседы как с детьми, так и с их родителями.

Педагоги и сотрудники ГИБДД дополнительно напоминают о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Такая предупредительная работа проводится в рамках Всероссийской операции «Внимание – дети», направленная на обеспечение детской дорожной безопасности.

Именно летом, когда школьники большую часть свободного времени проводят на улице, увеличивается риск их попадания в дорожные ловушки.

В прошлом году за летний период только на Исетских автодорогах пострадало пятеро детей, и почти в каждом случае усматривалась вина водителей.

Поэтому водители должны помнить, что поведение детворы непредсказуемо и соответственно при движении должны быть готовы в остановке транспортного средства для предупреждения ДТП.

Но, а родителям следует каждый день напоминать своим детям о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя устраивать игры даже рядом с дорогой.

Соблюдайте Правила на дорогах, не забывайте использовать ремни безопасности. Берегите себя и своих близких.

Оксана Ахтырская, старший инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД МО МВД России «Ялуторовский» ст. лейтенант полиции