Обтекание



Вспоминая детство, женщина признаётся, что оно было трудным. Родилась Александра Яковлевна в Орловской области. В период продолжительной засухи к ним приезжали вербовщики из Сибири, переманили отца, матери с четырьмя детьми пришлось ехать вслед.

– Прибыли мы в деревню Кирсанова. Сложно было, местные жители не охотно с нами общались. Мне, пятилетнему ребёнку, хорошо запомнился дом, который нам дали, – признаётся Александра Яковлевна. – Папу поставили бригадиром в овцеводстве. Старшая сестра, которой уже исполнилось восемнадцать, вернулась на родину в Орёл.

Когда началась война, отца семейства забрали на фронт. Оставшись без супруга да в чужом краю, от переживаний мать заболела. Слегка оправившись, пошла охранять колхозное картофельное поле. Одна из сестёр Александры стала работать учётчиком, позже выучилась на тракториста.

– Хлебнули горя: холодно, голодно было, ели крапиву, лебеду, но выжили. Папа вернулся с войны с одной царапиной на руке. А старшую сестру в Орле немцы взяли в плен, четыре года она была в Германии, – с грустью говорит женщина.

Отца Александры Яковлевны поставили председателем колхоза, потом семья переехала в посёлок Ишимский. Там сестра Анна работала на тракторе, а Валентина сначала была учётчиком, потом уехала в Тюмень. Александра тогда училась в третьем классе.

В Ишимском начался трудовой путь женщины. Сначала она работала фуражиром на сеноскладе. Позже бригадир Анатолий Артынский пригласил её к себе, нужно было подсчитывать удой каждой коровы, потом дояркой.

– Проработав восемь лет, почувствовала, что стали болеть руки. Перевели в Коммунар, обещали более сухую работу на птичнике, но пришлось снова трудиться на группе с крупным рогатым скотом, правда, доили уже аппаратом. Было строго – каждой корове норма, каждой учёт, везде порядок, – объясняет Александра Яковлевна. – Вышла в передовые доярки, в газете «Тюменская правда» обо мне писали.

Слава не прошла даром, увидел ту публикацию и будущий супруг. Три года переписки, но во встрече строптивая девушка отказала, вышла замуж за другого.

Однако не зря говорят: «От судьбы не уйдёшь» – с первым супругом Александра Яковлевна разошлась спустя год. И вновь жизнь даёт новый шанс на счастье.

– Прошло много лет, как получаю от него письмо, в котором он просит о встрече. Когда узнал, что свободна, приехал в Тюмень, устроился на работу и через наших местных шофёров узнал, где я живу. Нашёл меня и при первой же встрече предложил выйти за него замуж. Дал неделю на раздумье и попросил телеграммой отправить ответ: «да» или «нет». Написала ему: «Приезжай». А в этом браке родилось двое замечательных ребятишек, – рассказывает женщина. – Счастье наше продлилось не долго, спустя десять лет муж умер.

Именно музыка порой помогает справиться с нелёгкими испытаниями, которые выпадают на судьбу человека. Это и про Александру Яковлевну – 20 лет женщина является участницей хора «Отрада». Любовь к искусству проявлялась с детства, старшие сёстры тоже обладали талантом пения. И сейчас любое дело спорится, когда сопровождается любимой композицией и чувствуется поддержка и внимание родных и близких, даже на расстоянии.