Накануне Дня медицинского работника в Центральной конкурсной комиссии Минздрава России определили победителей Всероссийского конкурса врачей.

На третий этап в 2021 году поступило 609 работ из 58 субъектов РФ и восьми федеральных органов. Врач областной больницы №13 Наталья Демчук была отмечена на федеральном уровне – она заняла второе место в номинации «Лучший фтизиатр».

Наталья трудится районным фтизиатром в противотуберкулезном кабинете исетской больницы с 1995 года, общий фтизиатрический стаж – 37 лет.

Её работа – от анализа эпидситуации по туберкулёзу на участке до консультативной помощи семье, в которой выявлен больной туберкулёзом.

Конкурсной комиссии врач представила следующие предложения: расширить охват флюорографическими обследованиями и иммунодиагностикой, повысить санитарную грамотность населения и туберкулёзную настороженность у специалистов общей лечебной сети. Кроме того, Наталья призвала пропагандировать здоровый образ жизни как лучшее профилактическое средство защиты от туберкулеза.