В начале лета активисты деревни Гаёвой своими силами укрепили дамбу, которая соединяет два берега Ирюма и удерживает воду на необходимом уровне.

Жители говорят, что если не поднять и не разъединить это узкое место на реке, то вода уйдёт по течению в Исеть и в гаёвских колонках и скважинах будет пусто.

Местный фермер и один из инициаторов строительства этого гидротехнического сооружения Игорь Лукин сетует:

– Из скважин ещё с зимы и по сей день идёт ржавая вода, в колодцах, конечно, успевает отстаиваться, но её мало. Да и порыбачить хочется, искупаться, причём не только односельчанам, но и приезжим отдыхающим. Места-то у нас знатные.

Подобное укрепление благодаря Александру Дроздову и Владимиру Мосееву уже в деревне стояло, но нынешний ледоход снёс крепкую и, казалось бы, надёжную преграду на своём пути в виде огромных каменных валунов. Так, огороженная когда-то акватория начала по весне мельчать. Тут и собралась группа вышеупомянутых единомышленников вместе с Игорем Дроздовым, Дмитрием Винниковым, Алексеем и Александром Богомоловыми и Анатолием Неустроевым. Эти неравнодушные гаёвцы буквально за два дня возвели новую дамбу.

Работали мужчины на собственном автотранспорте – тракторах с телегами, манипуляторе и КАМАЗе, который пришлось взять в аренду в Шорохово. Всё делали сами – и грузили, и отсыпали.

– Хорошо помогли в строительстве нашего укрепления стены бывшей фермы – старый кирпич вместе с кладочной смесью, то есть бой, огромными глыбами завозили и утрамбовывали, – говорит Игорь Лукин. – Хоть и кажется, что место узкое, а метров пятнадцать в длину точно есть, да шириной метров пять. Много пришлось навозить сюда камней, земли и гравия. Александр Дроздов с сыном Игорем ещё и бетонные блоки установили, укрепив тем самым всё наше сооружение для сдерживания потоков воды, которые так или иначе будут подмывать грунт.