Первая смена летнего лагеря «Радужный» в бархатовской школе пройдёт в увлекательной форме. Педагоги разработали программу «Вокруг света за 15 дней», не дающую ни минутки на расслабление и уныние.

Первый день был ознакомительным. 

– Ребята придумывали названия своим отрядам, девизы, речёвки, совершили поездку в районный центр на представление, проходившее в РДК, – рассказывает воспитатель Любовь Валентиновна Серкина.

Мы побывали в Бархатово в тот день, когда школьники отправились в поход. Но костёр они не разжигали и туристическую палатку не разбивали. Воспитатели Светлана Вячеславовна Карпова и Любовь Валентиновна Серкина устроили для них путешествие по «станциям» с различными испытаниями, которые необходимо было пройти за определённое время. 

Дети по компасу определяли азимут, завязывали разные узлы, определяли топознаки и лекарственные растения, собирали рюкзак, преодолевали полосу препятствий. Продемонстрировали и прекрасные знания по истории родного края и страны. Каждому были розданы вопросы. Кому, например, установлен памятник в деревне Гаёва? Что вы знаете о Зое Ермиловне Кузнецовой и о Михаиле Александровиче Колесове? В честь кого установлен памятник в центре Бархатово? Ну а уроженцев Исетского района, ставших Героями Советского Союза во время Великой Отечественной войны, знают даже первоклашки.  

 

Прохождение испытаний – это своего рода подготовка к туристическому слёту «Золотая осень», который ежегодно проходит в нашем районе. Бархатовским ребятам в этом плане есть чем похвастать, они постоянные его призёры. Знакомимся с Владимиром Ошурковым. Мальчишка нынче через Центр занятости  трудоустроился на лето в местную школу, став хорошим помощником воспитателям при проведении конкурсов. Один из них – «Лекарственные травы».

– А сам хорошо знаешь их свойства? – интересуюсь у парня.

– Да, конечно. Я ведь два года подряд участвую в турслётах. Да и педагоги у нас замечательные, – отвечает школьник.

А наставники у ребят, действительно, хорошие, с большим опытом работы, оптимистичные, неравнодушные – это Елена Анатольевна Артемьева, Любовь Валентиновна Серкина, Светлана Вячеславовна Карпова, Надежда Александровна Бабич. С их-то лёгкой подачи девчонки и мальчишки и совершат «кругосветное путешествие» по многим странам мира: Греции, Великобритании, Египту, России, Африке, Мадагаскару, Америке, Японии, Австралии и другим. 

– Мне в лагере всё очень нравится, с удовольствием провожу время, – делится Юлия Гляденцева. – Я стала командиром отряда «Орлята», девиз которого: «Мы летим, летим, летим, и наш отряд не победим». 

 

– В июне у нас отдохнут и наберутся сил 39 ребят, распределённых на два отряда – «Орлята» и «Адреналин». Им предстоит совершить увлекательное путешествие по разным странам и континентам, познакомиться с их культурой и традициями, – рассказала начальник смены Ирина Анатольевна Старикова. – Программа насыщена играми, викторинами и конкурсами. В послеобеденное время действуют кружки по интересам. А ещё дети приступили к конкурентной борьбе за «драгоценные камни», которые смогут получить при благополучном прохождении всех станций. Отряд, лучше всех справившийся с заданиями, в конце смены будет награждён золотым глобусом.