В феврале 2016 года в Исетском районе был открыт центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С того времени наши спортсмены принимают активное участие в этих престижных соревнованиях. Они хорошо зарекомендовали себя не только на местном уровне, но и на областном.

– Наш район представляли восемь человек, пятеро из них из Рассвета – это Владимир Трофимович, Максим Мамонтов, Катерина Берегова, Валерия Кокшарова и Лариса Ярунова, – рассказала тренер Галина Андреевна Берегова. – Ребята хорошо справились с заданиями – лыжными гонками, отжиманием, подтягиванием, прыжками в длину, бегом на длинные и короткие дистанции. Немножко проиграли стрельбу, потеряв из-за этого баллы. Но золотые и серебряные значки ГТО им всё-таки присвоены. Правда, награды пока ещё не вручены.

В основу программы фестиваля, проходившего в среду, во-шли девять дисциплин – наклоны вперёд из положения стоя, поднимание туловища, лёжа на спине, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине, бег на 60 м, 1,5 и 2 км, стрельба из пневматической винтовки и плавание. Выполняли их двадцать ребят, относящихся к III и IV ступеням (11–15 лет) комплекса ГТО, приехавших из Шорохово и Рассвета.

– Я уже пять лет занимаюсь спортом, увлекаюсь футболом, играю в бильярд и теннис. У меня много медалей и грамот. Недавно вернулся с соревнований по лёгкой атлетике, заняв первое место, – делится старшеклассник Кирилл Пушкарёв из Шорохово. – Поэтому сегодняшние нормативы сдавать было несложно. Стараюсь всё выполнять правильно, точно и быстро. Сейчас мяч вот метнул на 56 метров 30 сантиметров.

 

– Люблю бегать на лыжах, играть во дворе с ребятами в футбол, – говорит будущий шестиклассник Дима Мезенцев из Рассвета. – Сегодня хорошо пробежал на полтора километра, метнул мяч на 21 метр.

Места в личном первенстве распределились следующим образом: среди девочек 11-12 лет первого места удостоена Александра Паневкина из Рассвета, на втором – Дарья Никулина из Шорохово, на третьем – Карина Баяхметова из Рассвета. В этой же возрастной группе победу праздновал Дмитрий Мезенцев из Рассвета, серебряным призёром стал Артём Митюшев из Шорохово, бронзовым – Антон Зеленин из Рассвета.

Среди девочек 13–15 лет первое и второе места завоевали Катерина Берегова и Мария Калинина из Рассвета, третье – Екатерина Цырятьева из Шорохово.

Среди юношей 13–15 лет бронзовым и серебряным призёрами стали Артём Созонов и Максим Мамонтов из Рассвета, медаль высшей пробы завоевал Кирилл Пушкарёв из Шорохово.

В командном зачёте победу одержали рассветовцы, а серебро завоевали шороховцы.

По результатам прошедшего фестиваля ребята, набравшие максимальное количество баллов, будут отобраны на областной фестиваль ГТО, который этим летом пройдёт в Тюмени.