Часто мы слышим: «С моим ребёнком такого не случится». Уверенность родителей одновременно вызывает различные эмоции – от восхищения до сочувствия и сострадания.

Печально, но факт, что дети порой становятся жертвами алкоголя и наркотиков. 

Как вовремя распознать, употребляет ли ребёнок наркотики? Существуют две основные группы признаков употребления наркотиков: поведенческие и физиологические.

Рассказывает психиатр-нарколог областной больницы №13 В.А.Тарасенко:

– Ребёнок становится скрытным, при этом не ухудшая отношения с родителями, стал чаще и продолжительней гулять, уходит из дома в то время, которое обычно проводил с семьёй или за уроками – пора бить тревогу. Как и тогда, когда ребёнок всё позже ложится спать, всё дольше залёживается в постели с утра, у него появляется сонливость или, наоборот, бессонница. Падает интерес к учёбе или к привычным увлечениям, до родителей, возможно, доходит информация о прогулах школьных занятий. Ухудшается память и внимание, появляются трудности в сосредоточении на чём-то конкретном. В результате неизбежно снижается успеваемость.

Родителей должно обеспокоить увеличение финансовых запросов, а подросток активно ищет пути их удовлетворения, выпрашивая деньги во всё возрастающих количествах (если начинают пропадать деньги из родительских кошельков или ценные вещи из дома – это очень тревожный признак).

Часто у подростков, начавших употребление наркотических веществ, появляются новые подозрительные друзья или поведение старых приятелей становится подозрительным. Разговоры с ними ведётся шёпотом, непонятными фразами или в уединении.

Обращает на себя внимание появление неопрятности во внешнем виде, склонность к прослушиванию специфической музыки.

Настроение – очень важный признак – меняется по непонятным причинам, часто не соответствует ситуации: раздражительность в спокойной ситуации или, наоборот, добродушность в скандале. Появляется болезненная реакция на критику.

Подросток становится изворотливым, лживым, уходит от ответов на прямые вопросы.

Наконец, можно заметить следы инъекций по ходу вен. Насторожить может и тот факт, что ребёнок стал носить одежду только с длинными рукавами, независимо от погоды и обстановки.

Среди физиологических признаков употребления наркотиков – бледность или покраснение кожи, расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или «мутные» глаза, несвязная, замедленная или ускоренная речь, потеря аппетита, похудение, а иногда чрезмерное употребление пищи, хронический кашель, плохая координация движений (пошатывание или спотыкание), резкие скачки артериального давления (головные боли, головокружение, общая слабость), расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, жидкий стул). 

При подозрении употребления наркотиков вашим ребенком, вы можете обратиться к врачу психиатру-наркологу в поликлинику для получения квалифицированной консультации.