На прошлой неделе состоялся второй районный форум местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Директор автономного учреждения «Культура и молодёжная политика» Юлия Фомина пожелала школьникам здоровья и успехов в учёбе. Также она вручила благодарственное письмо Александру Павлову за проявленную инициативу, активную деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и содействие в развитии юнармейского движения.

Такую же награду получил и коллектив регионального центра допризывной подготовки «Аванпост» за качественную методическую поддержку.

В этот день в ряды юнармейцев вступили ученики рассветовской школы. Мальчишки и девчонки торжественно произнесли клятву, им были вручены личные книжки и нагрудные значки.

Специалисты регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» объяснили ребятам навыки владения стрелковым тренажёром СКАТТ и побывали на киберполигоне.

Инструктор-методист Евгений Утюгов провёл мастер-класс и рассказал, как можно работать на персональном компьютере, охватывая как можно больше детей, используя только один стрелковый комплекс. Педагоги оценили возможности современного оборудования и готовы им пользоваться, развивать навыки стрельбы у молодёжи.

Руководитель мининского отряда «Патриот» Владислав Бусыгин признаётся, что работает с детьми сравнительно недавно. За это время мужчина успел провести несколько занятий, прививая подрастающему поколению любовь к Родине, ответственность и помощь в решении сложных жизненных ситуаций.

– В отряде 20 человек в возрасте от 12 до 14 лет. Ребята с интересом посещают кружок, и когда я объявил о форуме, обрадовались. Замечательно, что проводятся такие мероприятия, мы развиваемся, знакомимся с современной техникой и вооружением, общаемся с единомышленниками. В армии я служил в ракетных войсках и стараюсь передавать свой опыт ребятам, – рассказывает руководитель.

Его воспитанники тоже поделились впечатлениями от форума. Максим Илларионов признаётся, что первый раз держал такую винтовку в руках. У парня есть опыт стрельбы, и это оружие сложности не вызвало. Он считает, что каждый мужчина должен служить в армии и опыт, полученный на этой встрече, пригодится.

Привычнее стрелять из «воздушки» однокласснику Максима Михаилу Петриченко.

– Когда чувствуется отдача от выстрела, виден и понятен результат, интереснее. Хотя в этом тренажёре не надо тратить пули, он безопасен, не нужно специального помещения. А армия важна, я хочу пойти служить в пехоту, как папа, – делится Миша.

Киберспорт всё больше завоёвывает внимание подрастающего поколения.

Основанный на командном или одиночном соревновании в видеоигре, он делятся на несколько основных классов, различаемых свойствами пространств, моделей, игровой задачей и развиваемыми навыками киберспортсменов: шутеры от первого лица, стратегии в реальном времени, спортивные симуляторы, автосимуляторы, авиасимуляторы, файтинги, командные ролевые игры с элементами тактико-стратегической игры и многое другое.

– Программа юнармейского полигона разработана на 16 часов. В неё входят три дисциплины: «управление беспилотными платформами – квадрокоптерами» с обучением навыкам калибровать, стабилизировать, выполнять некоторые манёвры, «робототехника, конструирование», где можно любую модель запрограммировать, и «очки виртуальной реальности», с помощью которых школьники отрабатывают сборку и разборку оружия и техники, – рассказывает педагог дополнительного образования регионального центра «Аванпост» Станислав Калашников.

Все ребята станут обладателями свидетельств по дополнительной образовательной программе «Юнармейский полигон» и шеврон, который можно пришить на форму, не только пополнив своё портфолио, но и получив привилегии для поступления в вузы и при выборе рода войск для прохождения службы.