В последние годы «партнеры» использовали Украину как плацдарм сведения счетов с Россией. Такое мнение высказал председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

- Наша, ранее братская территория, стала площадкой для нападения и посягательства на суверенитет России. Мы это видели, замечало и руководство нашей страны. Не случайно со стороны российского президента звучало немало призывов к США и НАТО сесть за стол переговоров, рассмотреть наши предложения необходимые для России по обеспечению мер национальной безопасности и по выработке всеобщих мер неделимой безопасности, но они были отвергнуты, - подчеркнул Геннадий Чеботарев.

По словам спикера, в ответ на призыв не размещать вооружение на Украине, вскрылись попытки по созданию на ее территории ядерного оружия, а также бактериологического оружия. Очевидно, что это не могло просто так вникуда исчезнуть.

- Не были приняты ультимативные предложения нашей страны. Поэтому мы пошли на вынужденную меру – специальную операцию. Без этого шага не было возможности обеспечивать дальнейшую безопасность для нашей страны. Здравомыслящие россиянине это понимают и поддерживают президента, - выразил уверенность Геннадий Чеботарев.

Что же касается той части несогласных, среди которых представители молодого поколения, по мнению спикера, молодежь, вероятно, просто не отслеживала, что происходило на Украине до этого момента. Возможно, в рамках изучения образовательных программ у них не сформировалось полного представления о том, как складывалась ситуация последние 30 лет.

- А тем более, когда началась война, объявленная Донбассу: восемь лет обстрелу подвергались территории самопровозглашенных республик – ДНР и ЛНР. Противников кровавого, незаконного переворота на Украине в 2014 году. Нужно сейчас вести эту работу в школах, вузах, в трудовых коллективах. Говорить о причинах появления антироссийской риторики и русофобии, - резюмировал Геннадий Чеботарев.

Тюменский общественник подчеркнул, что высшая школа готова давать квалифицированную оценку происходящим событиям с отсылкой на исторические документы и факты, отражающие основные этапы развития отношений России с Украиной.

Источник: https://megatyumen.ru/obshestvo/gennadij-chebotarev-kollektivnyj-zapad-vo-glave-s-amerikoj-nikogda-ne-byli-druzyami-rossii/