С детства она мечтала лечить людей. Играть в доктора, оказывать помощь куклам и мягким игрушкам было любимым занятием. Бабушка Виктории тоже работала в сфере здравоохранения – акушеркой, именно её пример и послужил выбором будущей профессии девушки.

В школьные годы Виктория увлекалась гиревым спортом, лыжными гонками, волейболом. Биология была любимым предметом.

Студенческая жизнь прошла в Ялуторовском медицинском колледже.

– Я считаю, что тут учиться сложнее, чем в любом другом профессиональном учреждении. На первом курсе даже посещали мысли сменить профессию, практика была трудной, но потом втянулась. Проходили занятия и в морге, оказывается, это совсем не страшно, – признаётся медик.

«Где родился, там и пригодился» – с этой поговоркой согласна Виктория. Она знала, что её школьная мечта лечить односельчан обязательно исполнится. Уже год и семь месяцев у рафайловцев есть молодой фельдшер.

Девушка вспоминает свой первый рабочий день, страх и волнение, которые она испытывала тогда. Говорит, что дружный немногочисленный коллектив встретил радушно.

– Зинаида Анурьевна Титова стала моим наставником. Именно она многому меня научила, помогла разобраться с документацией и другим. Я ей очень благодарна, – делится Виктория.

В рамках программы поддержки молодых специалистов на селе она получила социальную выплату. Куда потратить денежные средства, ещё не решила.

Сейчас местный ФАП помимо оказания неотложной помощи проводит вакцинацию от коронавирусной инфекции, клещевого энцефалита, также диспансеризацию старшего поколения.

– Люди с ответственностью относятся к своему здоровью. Ведь любое заболевание легче вылечить, если его обнаружить на ранней стадии. Мы осуществляем забор крови, делаем ЭКГ. Также ведутся диспансерные наблюдения людей с хроническими заболеваниями: сахарный диабет, онкология, артериальная гипертония, – рассказывает фельдшер.

За то небольшое время, которое Виктория проработала на ФАПе, девушка успела понять, что находится на своём месте и сделала правильный выбор. Помогать людям, лечить их – её призвание.