Преодоление нынешних трудностей сделает нашу Россию и наших людей более сильными, квалифицированными и самодостаточными. Такое мнение высказала руководитель федеральной переводческой компании «Авантаж», председатель Общественного совета при департаменте труда и занятости, представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры» Светлана Чуйкова.

- Сегодня многие высказывают опасения, касательно будущего экономики России. Нашу экономику, как, впрочем, и мировую, ждут непростые времена. Уже сейчас мы видим изменения, касающиеся рынка труда, международной трудовой миграции и всех других сфер жизни. Но все они решаемы, - отметила эксперт в разговоре с корреспондентом издания «Тюменская область сегодня».

Она обратила внимание на опасения людей, которых беспокоит, что будет с сотрудниками компаний, работавших под иностранными брендами и заявившими об уходе из России.

- На юге Тюменской области таких 33 организации и в них работает 777 человек. На сегодняшний день ни одна компания не предупредила о предстоящих сокращениях и большинство сотрудников находятся в оплачиваемых отпусках. Есть компании, продолжающие работать, несмотря на запрет, - пояснила председатель Общественного совета при департаменте труда и занятости.

Она также рассказала, что на сегодняшний день в Тюменскую область прибыло несколько десятков жителей Донбасса. В большинстве своем - это дети и пенсионеры, но есть, безусловно, и люди трудоспособного возраста - все желающие работать трудоустроены.

- В областном банке вакансий сейчас более 24,5 тысяч предложений: на одного незанятого гражданина приходится четыре вакансии. Работа есть. Дело за профориентацией и профподготовкой, - уточнила Светлана Чуйкова.

Эксперт добавила, что на этот момент уровень регистрируемой безработицы составляет 0,6%. Для сравнения, год назад это значение было - 2,3%.

- Безусловно, всем нам непросто в сегодняшней ситуации, которая сложилась с братским украинским народом. Но, я верю, что руководство нашей страны предотвращает гораздо более серьезную и масштабную катастрофу, - резюмировала Светлана Чуйкова.

Источник: https://tumentoday.ru/2022/04/05/pribyvshim-s-donbassa-pomogayut-trudoustroitsya-v-tyumenskoj-oblasti/