В День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто ушёл на защиту рубежей нашей Родины, но не вернулся домой, погибнув от вражеских пуль на фронтах Великой Отечественной, оставшись для родных навсегда молодым. Многие бойцы до сих пор числятся пропавшими без вести.

С 2002 по 2011 годы «Кречетом» были найдены и перезахоронены останки более семидесяти исетцев, установлены имена двенадцати из них.

В общей сложности в разные годы в поисковом движении приняли участие 130 школьников из бархатовской, солобоевской, рафайловской, коммунаровской, бобылевской и двух исетских школ. Шестерым из них вручены медали министерства обороны России «За активный поиск». В числе награждённых – Евгений Третьяков из Бобылево. На его счету пять экспедиций в Тверскую область. Сейчас он уже студент исторического факультета Тюменского госуниверситета.

– Сегодня мы переживаем не самое лучшее время, так как в мире идёт полнейшая подмена ценностей и искажение фактов войны, – говорит Евгений. – Я считаю, что весь уклон должен быть направлен на патриотическое воспитание и формирование личности подростков. К сожалению, в настоящее время не только школьники, но и взрослые не знают свою историю. Человеку лень открыть книгу и её прочитать. Многие не понимают, зачем нужны георгиевские ленточки или шествия в рамках акции «Бессмертный полк». Поэтому призываю педагогов и вообще всех, кто связан по работе с детьми, рассказывать им о важности исторических событий нашей страны, о необходимости должного отношения к символам Победы.

Интерес к поисковой работе проявляют не только школьники, но и взрослые. Так, на протяжении вот уже пяти лет активным участником Всероссийской Вахты Памяти является житель села Исетское Сергей Иннокентьевич Томилов.

После плодотворной беседы ведущий Алексей Колесов предложил присутствующим сыграть в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», за одним и проверить их на знание исторических фактов Великой Отечественной войны. 

Завершилось мероприятие экскурсией в Зал боевой славы музея, где научный сотрудник Ю.В.Лиханов рассказал детям о видах боевого оружия. А потом было чаепитие с просмотром фотографий из архивов поисковиков «Кречета», работавших на местах давних боёв в Тверской области.