Премьер-министр России Михаил Мишустин выступил в Государственной думе с отчетом о деятельности правительства в 2021 году.

В ходе выступления он также рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса в России, в частности о программе "ФОТ 3.0" - льготной программе кредитования, заменившей предыдущую версию в апреле прошлого года. О том, насколько эта мера поддержки востребована в Тюменском регионе, рассказал заместитель Председателя комитета по развитию молодежного предпринимательства Тюменского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ" Дмитрий Петрулев:

- Недавно у нас как раз было собрание, посвященное различным мерам поддержки предпринимательства, малого и среднего в том числе, с точки зрения текущей ситуации. Одной из тем как раз была "ФОТ 3.0". Дело в том, что первая и вторая версия субсидировались из бюджета. Тут необходимым условием было сохранения предпринимателем своего рабочего штата. Это был хороший льготный кредит, условно, на заработную плату. Что касается и третьей версии, возврат определенного количество средств предпринимателю - максимально эффективно.

Также Дмитрий Сергеевич рассказал о том, в каких отраслях данная форма поддержки наиболее актуальна:

- Особенно это касается аграрной отрасли, и, конечно, сферы производства - активнее всего именно они получали поддержку в рамках этой программы. Сферы услуг это также коснулось, но тут история больше про общепит, который сильно пострадал в ковидный период. На сегодня ажиотажа со стороны последних на "ФОТ 3.0." не наблюдается, так как эпидемиологическая ситуация стабилизировалась.

Напомним, что в минувшем году благодаря программе было поддержано 6,5 млн рабочих мест. В общей сумме за время работы второй и третьей версии программы было выделено около 600 млрд рублей.

Источник: https://tmn.aif.ru/money/finance/dmitriy_petrulev_fot_3_0_-_effektivnaya_programma_dlya_predprinimatelstva