В многонациональной России, победившей когда-то фашизм, не могут равнодушно относиться к проявлению нацизма. Такого мнения придерживается член президиума Голышмановской районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель комиссии по патриотическому воспитанию Владимир Гренц.

- Я бывший военный, прослужил в Вооруженных силах Советского Союза 16 лет, я не должен быть равнодушным к происходящему. Мои родители воспитывали меня так – любить Россию, ею дорожить, ее защищать. Моя мать – преподаватель русского языка и литературы учила любить наш многонациональный народ. Во мне течет две крови – славянская и немецкая. Для меня все нации одинаковы. Я жил в таком селе, где вместе были и русские, и немцы, и чуваши, и украинцы, и казахи. Когда был командиром роты – в подчинении были люди 18 национальностей и народностей, – отметил собеседник в разговоре с корреспондентом издания «Тюменская область сегодня».

Признаваясь в любви к России, своей Голышмановской земле, он подчеркнул, что свою землю надо защищать от нацизма, который нужно искоренять.

- Я вспоминаю своего учителя в школе Дорошенко Геннадия Федоровича. Фронтовик, который сражался с бандеровцами, он остался в моей памяти. Он говорил очень мало о войне, но рассказал об их жестокости, как они обращались с людьми, выкалывали глаза, вырезали звезды на телах, а после издевательств вешали их, – вспоминает Владимир Гренц.

Он признался, что в детстве верил, что бандеровщина осталась в прошлом и никогда не вернется в жизнь. Однако в 2014 году понял, что она на территории Украины развивалась и крепла.

- С бандеровщиной надо бороться, ее полностью надо истребить, как и нацизм. Я не могу быть к этому равнодушным. Что делала Украина с победителями, теми, кто одолел фашизм в годы Великой Отечественной войны? Памятники Жукову, Коневу начали уничтожать. На Украине хотят уничтожить историю. Меня это возмущает. Восемь лет мирные жители Донбасса – под огнем. Наши вооруженные силы вернут на территорию Украины мир, – уверен Владимир Гренц.