Подобные мероприятия направлены на пропаганду здорового образа жизни, содействие духовному и физическому развитию молодёжи, проверку уровня практической подготовки школьников по курсу ОБЖ.

Лучших, быстрых, ловких спортсменов выявляли в два этапа: школьный и районный. Команда состояла из четырёх человек: две девушки и два юноши.

Ребята прошли испытания по стрельбе из пневматической винтовки, силовой гимнастике, тестированию по «Основам безопасности жизнедеятельности», челночному бегу и быстроте и правильности надевания противогаза.

Восьмиклассник шороховской школы Сергей Белоногов второй раз на этом мероприятии. Парень знал все испытания, готовился заранее.

– Челночный бег легче всего, ведь я футболист. Более семи лет занимаюсь этим видом спорта, – говорит школьник.

Его одноклассник Артём Колесников также уверен в своих силах. Он признаётся, что бег ближе, а вот с подтягиванием, как и у многих мальчишек, сложнее.

Команда первой райцентровской школы, в которую вошли семиклассники, упорно сражалась за победу. Никита Хохлов впервые на соревновании, но утверждает, что все испытания отрабатывались на уроках физкультуры. Стрельба и подтягивание оказались слабыми сторонами, над которыми ещё придётся поработать. Никита – футболист, его физические данные позволяют справиться почти с любой спортивной дисциплиной. Владимир Старцев тоже увлекается футболом, Екатерина Пинаева танцами, а Алина Рещикова волейболом.

Рассветовцы на протяжении многих лет занимают первое место в «Школе безопасности». Сегодня они также настроены на золото. У одной участницы проблемы со здоровьем, но, проявив силу воли, она смогла пройти испытания.

– Я сломала ногу, но не смогла пропустить мероприятие, возможность защитить школу и заработать очередную награду. Рита Быкова, как настоящий товарищ, выручила меня, пробежав нужную дистанцию, а остальное я сама. Считаю, подобные мероприятия нужны. Они направлены на нашу безопасность, ведь если знать и уметь, можно предотвратить трагедию, – признаётся восьмиклассница Мария Зеленина.

По итогам муниципального этапа в командном зачёте первое место заняла команда рассветовской школы, на втором оказались спортсмены второй райцентровской школы, на третьем – шороховцы.