На прошлой неделе в первой исетской школе прошла «Классная встреча» с Алексеем Кубасовым – представителем совета отцов.

Мужчина рассказал будущим выпускникам, как важно выбрать правильное направление в жизни, насколько важен труд человека и что нужно, чтобы добиться успеха.

Алексей учился в сельской школе, поступил в Омский государственный аграрный университет, окончив магистратуру, получил учёную степень кандидата сельскохозяйственных наук. Работал в родном университете преподавателем, занимался научной деятельностью и начинал осваивать бизнес-проекты.

Пять лет назад Алексей вместе с семьёй переехал жить в Исетский район. Его дети учатся в первой райцентровской школе, сам мужчина входит в состав членов совета отцов.

– Почему я выбрал для постоянного места жительства именно Исетское? Оно находится близко к предприятию, которым я руковожу (Алексей Кубасов – директор ООО Агрокомплекс «Куликов Родник» в Курганской области, – прим. автора). Я могу больше времени уделить жене и детям. Это красивый и перспективный район, – делится Алексей.

Ребята задавали вопросы о структуре работы сельскохозяйственного предприятия. Гость встречи рассказал, что посевная площадь их комплекса около восьми тысяч гектаров, постоянно действующих сотрудников 40 человек. Предприятие выращивает три вида продукции: яровую пшеницу, морковь и сою. На плечи Алексея Владимировича, как руководителя, ложится большая ответственность: от принятия решения, кого взять в штат, до того, что сеять, как это продавать и многое другое.

– Чем занимается комплекс зимой? – спросил один из школьников.

Алексей рассказал, что в это время ещё больше работы. Подготовительный процесс более сложный и важный. Вегетационный период (от посева до уборки) всего лишь четыре месяца, но чтобы он прошёл без запинки и качественно, нужно быть готовыми.

Также ребят интересовало, почему при выборе профессии мужчина отдал предпочтение именно агрономии.

– В то время был большой конкурс на экономистов, юристов. На простые, базовые профессии, такие как строитель, агроном, инженер, меньше. И, как правило, руководителями предприятий обычно становятся люди с простыми специальностями. И каждый из вас, по мере своих амбиций, должен выбрать своё направление, желательно специальность, которая будет востребована всегда, фундаментальна, – говорит Алексей.

Интересовало старшеклассников, насколько сложно открыть свой бизнес. Алексей пояснил, что, начиная со студенческих лет, необходимо повышать свои знания, делать какие-то наработки. Главное – набраться терпения. Ему самому помогают справиться с трудностями, неудачами родные и близкие люди, семья.

Школьники спрашивали о том, как сложившаяся ситуация в стране влияет на бизнес.

– Мы сейчас в одной лодке – разные отрасли, экономические составляющие, люди. Будет не просто, но относительно спокойно чувствуют себя те фундаментальные профессии, которые, казалось бы, десять лет назад не были востребованы. Где сейчас, например, блогеры? А хлеб нужно выращивать! – ответил гость мероприятия.

В завершение встречи Алексей Владимирович дал напутственные слова будущим выпускникам, порекомендовав на практике применять полученные знания в разных сферах, насколько возможно школьнику, не бояться спросить совета у старших и постараться сделать правильный выбор профессии.