В рамках Года культурного наследия народов России в минувшую субботу в Солобоевском Доме культуры прошёл районный фестиваль-конкурс самодеятельно-художественного творчества «Сибирские родники – 2022», участие в котором приняли коллективы художественной самодеятельности учреждений культуры района. Более ста конкурсантов соревновались в двух номинациях: вокал и художественное слово.

Фестиваль открыл лауреат всероссийских и международных конкурсов вокальный ансамбль "Горенка" задав позитивный тон встрече. Мастерство конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе завмолодёжного центра Дарьи Ивановой, хормейстера РДК Ксении Новосёловой, автора-исполнителя, поэта Приисетья, музыканта Александра Пахомова, режиссёра РДК Алексея Копытова под председательством директора АУ "КиМП" Юлии Фоминой.

В программе фестиваля было представлено более тридцати номеров, каждый участник смог удивить зрителя, зацепить оригинальностью исполнения, подачей, артистичностью, харизмой. Звучали песни, звучали стихи, столько эмоций они вызвали у присутствующих: слёзы боли, восхищения, радости и непередаваемой гордости за героев композиций и стихотворений - нашего русского человека, прошедшего войну, предательство, лишения...

Фестиваль прошёл на одном дыхании. В номинации "Художественное слово" дипломы 1 степени в своей возрастной категории получили Марина Маркова из Рассвета и Галина Гапиенко из Бобылево, 2 степени - Лия Шиловская из Коммунара, 3 степени – Валентина Зинвалюк из Солобоево. Диплом за участие получили Ольга Лим из Коммунара.

В номинации "Вокал" в возрастной категории 18-35 лет диплом 3 степени вручили Марии Мезенцевой из Рассвета, 2 степени - Юлии Некрасовой (РДК), 1 степени – Елене Лебакиной из Рассвета.

В категории 36-55 лет дипломы участников достались творческому коллективу "Гоп-компания", Татьяне Белявской из Коммунара, Сергею Рыжкову из Бобылево, Андрею Рожицыну (РДК), дипломом 3 степени наградили дуэт "Услада" из Денисово, 2 степени – Марину Маркову из Рассвета. В номинации "Вокал" 56 лет и старше дипломы участников вручили Ирине Зубровой из Солобоево, Анатолию Вешкурцеву из Коммунара, группе "Россияночка и солисту Сергею Рыжкову из Бобылево. Диплом 3 степени получила Фарида Ровкина из Слободы-Бешкиля, 2 степени – Любовь Прокопьева из Солобоево, диплом 1 степени достался Юрию Гаврищук из Минино.

Дипломы 2 степени в номинации "Вокал" получили группа "Россияночка", трио "Лазурь" (Красновский ДК), дуэт "Сударушки" из Солобоево, 3 степени – хор "Юзаночка" из Солобоево и коллектив "Отрада" из Коммунара.