Безопасность летом – то, на что ребятам следует обратить особое внимание. Безопасность на летних каникулах очень важна. Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет сохранить здоровье и даже жизнь. Обо всём этом пожарные отдельного поста противопожарной службы села Рафайлово рассказывали ребятам из летнего пришкольного лагеря, пришедшим на экскурсию.

Пожарные показали ребятам пожарную технику, оборудование и средства тушения. Беседовали с ребятами о том, как вести себя при посещении леса и какие правила необходимо соблюдать.

Напомнили детям о том, что лесные пожары являются чрезвычайно опасными. Вместе с гостями вспомнили, что является причиной их возгорания: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, самовозгорание сухой растительности и торфа, а также грозы.

Лесные пожары производят на людей сильный психологический эффект. Зная правила поведения, человек, застигнутый этим бедствием, в любой обстановке сможет не только выстоять, но и оказать помощь при спасении других людей.

При лесном пожаре надо опасаться высокой температуры, задымленности, падения подгоревших деревьев и провалов в прогоревшем грунте.

В конце экскурсии работники противопожарной службы Тюменской области раздали ребятам памятки «Безопасное лето», «Правила пожарной безопасности в пожароопасный период», пожелали приятного и безопасного летнего отдыха.