Обтекание



Семклассник Николай Макаров – активист РДШ, участник различных акций и флешмобов принял участие в шестой смене по программе «РДШ – Территория самоуправления».

Поездка стала наградой за победу в конкурсе от Российского движения школьников: Николай снял интересную видеовизитку о себе, рассказал о своих идеях, активно выступая за привлечение новых ребят в РДШ.

В «Стремительном» собираются активисты детских общественных организаций и объединений. Участвуя в делах различной направленности, подростки развивают креативное мышление, создают авторские проекты, ставят спектакли и организуют тематические выставки.

Каждый день в лагере был насыщен командными и общелагерными делами, давались ребятам и индивидуальные задания. Форумы РДШ, слёты представителей патриотических клубов, творческие фестивали международного и всероссийского уровней, встречи с известными людьми, море, пляж и много всего другого, интересного, ждало мальчишек и девчонок.

– Мне запомнилась встреча с мастером спорта по дзюдо, неоднократным чемпионом России, Европы и мира по универсальному бою, обладателем чёрного пояса Николаем Коваленко, – говорит школьник. – Он не только рассказал нам о себе, как всего добивался, но и остался с нами на несколько дней и проводил для нас по утрам интерактивы по типу зарядки, показывал специальную разминку дзюдоистов. Это было очень интересно. Понравилось участие в театральном кружке и общение с Александром Мартыновым из сериала «Универ. Новая общага», который рассказал об актёрском мастерстве, о своей профессии.

Пройдя отборочный этап, Николай стал участником фестиваля-конкурса «Национальная кухня России».

– Я защищал честь «Стремительного». Это был день здорового образа жизни, и я рисовал ЗОЖмена. По результатам конкурса, наш лагерь вошёл в тройку лучших, – вспоминает школьник.

Ребята посещали образовательные лекции, продолжили улучшать навыки коммуникации с людьми, попробовали новые упражнения для общения в непривычной среде, учились организовывать интеллектуальные состязания для сверстников.

– Николай Макаров задействован во всех акциях и флешмобах, помогает организовывать активные переменки для детей младшей школы. Два года подряд он ездит в детский лагерь «Алые паруса» на смену "Форпост", где развивают военно-патриотическое направление. В декабре баллотировался в президенты школы. В пришкольном летнем лагере на второй смене он был главным помощником организатора. После «Орлёнка» приехал заряженный, проводил ежедневные линейки, помогал в квестах и даже сам придумывал игры. В этом году планирует стать лидером направления РДШ. Особенно ему нравится личностное развитие. Во многом Николая поддерживает мама Любовь Николаевна, и это стимулирует его к новым достижениям, – делится классный руководитель школьника, председатель первичного отделения РДШ Анна Коротаева.

– Мне всё понравилось в лагере. Было очень интересно, и я постараюсь вернутся туда. Для меня это очень полезный опыт, который я уже смог воплотить в жизнь: организовывал и проводил мероприятия для малышей. Планов и идей много, реализую их в новом учебном году, – говорит Николай.