На встрече присутствовали председатели первичных обществ инвалидов сельских поселений и председатель РОИ Галина Толстоухова.

Представители Пенсионного фонда, Центра «Забота», ДЮСШ, отдела социальной защиты населения, областной больницы № 13, отдела образования дали разъяснения по изменениям в законодательстве, новым формам и методам работы, о предоставлении социальных услуг.

Специалист областной больницы № 13 Юлия Герман сообщила, что с начала текущего года по октябрь первично обратились за установлением инвалидности 66 человек. Из них трудоспособного возраста – 41, пенсионеров – 25. Все признаны инвалидами. Большая часть обратилась в связи с онкозаболеваниями – это 30 исетцев, с болезнями сердечно-сосудистой системы – 16, неврология – 4.

Детей, первично обратившихся с начала года, – 8, все также получили инвалидность. Всего в районе людей с инвалидностью – 1971 человек, из них старше 18 лет – 1829.

– С 1 июля произошла отмена автоматического продления инвалидности. В связи с этим предлагаю напомнить всем быть внимательнее, своевременно, а лучше заранее оформить направление на медико-социальную экспертизу, – обратила внимание присутствующих Юлия Герман.

Директор Центра «Забота» Оксана Кобелева рассказала о новшествах регионального проекта «Старшее поколение», напомнила о прокате технических средств реабилитации, о предоставлении транспорта для поездки в больницу, а также об оказании услуг по санаторно-курортному лечению.

Специалист отдела социальной защиты населения Марина Нусс напомнила о нормативах возмещения расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, рассказала, где и как оформить транспортную карту.

Руководитель клиентской службы ПФР в Исетском районе Людмила Барнашева ответила на вопросы, которые чаще всего поступают к ним в службу, рассказала об оплате по уходу за детьми-инвалидами и престарелыми людьми, и о том, что делать, если не согласен с начислениями или оказанной услугой.

Руководитель ПМПК Татьяна Шипилина рассказала, что на сегодняшний день в школах и детсадах района числится 112 детей с инвалидностью. Из них посещают дошкольные образовательные учреждения 15 малышей. Обучаются на дому 35 детей, дистанционно – 1.

Все школы обеспечены специальными учебниками и учебно-методическими пособиями. Для проведения коррекционных занятий в образовательных учреждениях введены дополнительные ставки дефектологов (7 учителей), логопедов (14 преподавателей), психологов (13 специалистов).

Замдиректора детско-юношеской спортивной школы рассказал, что тренеры ДЮСШ регулярно проходят обучение по работе с людьми с ОВЗ и инвалидностью, а также помогают в подготовке к "Робинзонаде" и другим соревнованиям.

На встрече обсудили и формат проведения Международного дня инвалидов, отмечаемого в начале декабря.