В рамках реализации регионального проекта Тюменской области «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2022 году для оснащения государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» приобретено 2 единицы лесохозяйственной техники и 60 единиц оборудования.

Закупленные гусеничные трактора, лесопосадочная машина, лесные плуги и культиваторы позволят повысить качество выполняемых лесохозяйственных работ, оптимизировать трудозатраты и во многом облегчить труд специалистов лесного комплекса.

Техника и оборудование распределены по лесничествам и используются для выполнения лесохозяйственных мероприятий, начиная с заготовки семян лесных растений до посадки сеянцев и осуществления агротехнического ухода за посадками вплоть до достижения возраста перевода в площади, покрытые лесом.

Выполнение объемов лесовосстановления и лесоразведения в соответствии с Лесным планом области, повышение эффективности выполняемых мероприятий по воспроизводству лесов являются основными стратегическими задачами регионального проекта «Сохранение лесов».

Выполнение показателей регионального проекта «Сохранение лесов» через 8-10 лет приведет к повышению лесистости региона и улучшению экологического состояния окружающей природной среды.