Евгений Гарманов из Коммунара недавно вынес из огня человека, но героем себя не считает.

Пожар в одной из квартир двухквартирного дома посёлка начался вечером 13 ноября: взорвалась газовая плита. Невольным свидетелем трагедии стал Евгений.

– Это произошло в седьмом часу вечера, я как раз только с работы возвращался. Мой дом напротив стоит. Зашёл в свой двор и вдруг услышал хлопок, даже окна задребезжали, – вспоминает мужчина.

Он не стал тратить время на то, чтобы звонить спасателям или звать соседей, кинулся сам к месту трагедии. Говорит, страха не было, мелькнула лишь мысль: «надо спасти».

– Вижу: везде дым, внутри огонь. В темноте разглядел: мужчина и женщина лежат на снегу, а внутри кто-то стонет. Это был хозяин. Хорошо, что я уже бывал в этом доме, знаю расположение комнат, иначе в дыму его бы не успели найти, – рассказывает Евгений. – Через окно на веранде, вместе с рамой, ввалился внутрь, дышал через шапку. Ползком добрался до хозяина и из последних сил вытащил его на улицу, упирался в косяки, сам уже задыхался. Ещё бы 5-10 минут и было бы не спасти.

Мужчина уверен, если бы пожар случился ночью, то всё могло бы закончиться более трагично. С отравлениями продуктами горения и ожогами различной степени тяжести все трое человек, находившихся в доме в момент взрыва, были доставлены в больницу. Половина двухквартирника сгорела полностью.

– Мой муж рискнул своей жизнью ради спасения другого человека, он сделал благое дело и достоин восхищения. Потому что мало кто сейчас задумывается о чём-то, кроме собственного благополучия. Евгений совершил настоящий подвиг, и я горжусь им, – поделилась Наталья.