В минувшую пятницу в Молодёжном центре прошёл первый очный районный конкурс "В мире профессий", участие в котором приняли пять школ.

Задачей ребят было разработать и защитить проект, раскрывая особенности представляемой профессии.

Первой на сцену вышла команда кировской школы – восьмиклассницы Надежда Друганова, София Карпинская, Кристина Угрюмова и Виктория Грасманюк. Работа девушек была посвящена профессии учителя начальных классов, её частью стал документальный короткометражный фильм, который участницы сами сняли, смонтировали.

– Мы постарались показать модель современного учителя, изучили особенности профессии, учебные заведения, где её можно получить, выявили спрос на рынке труда, провели опросы, – поделились девушки.

Подробнее о тонкостях, плюсах и минусах специальности рассказали в фильме педагоги кировской школы.

Следующими о своих будущих профессиях поведали ученицы коммунаровской школы. Девятиклассница Ксения Клименко поделилась, что задумываясь о будущем выборе, обсуждала эту тему с семьёй, друзьями, одноклассниками:

– И поняла, что это трудно. Я стала проходить опросники, благодаря которым узнала, что имею склонность к работе с людьми, из методик поняла, что подходит профессия врача. Для меня ярким примером являются сёстры, которые работают в медицинском учреждении.

При подготовке работы Ксения проводила опросы среди ребят, организовывала встречи и классный час. На конкурсе девушка смогла перевоплотиться в доктора и даже померила артериальное давление у зрителей в зале.

Вероника Протасова представила на суд жюри проект "Моя будущая профессия – ветеринарный врач":

– Сначала я провела анкетирование среди учеников нашей школы о домашних животных, чтобы узнать о востребованности профессии ветврача. Оказалось, что почти у 90 процентов опрошенных есть домашние питомцы, а 68 процентов обращались хоть раз за помощью в ветклинику, и 38 процентов ничего не знают об особенностях этой специальности.

Нюансы профессии Вероника изучила из интернет-ресурсов и литературы.

– Ветврач занимается не только лечением и профилактикой, но может контролировать качество продуктов животного происхождения, работать в лабораториях, питомниках и таможнях. Также я узнала, что должен знать и уметь квалифицированный специалист, и какими качествами обладать, – делится девушка.

Она взяла интервью у практикующего ветеринарного врача Исетского ветцентра. Присутствующие смогли посмотреть видеоролик встречи Вероники со специалистом.

Восьмиклассница Арина Тюрикова в проекте " Моя будущая профессиональная карьера" рассказала о профессии психолога:

– Работа заключается в общении с людьми и востребована в наши дни, многим людям требуется психологическая помощь.

Арина подробно пролистала страницы истории профессии и пришла к выводу, что она ей подходит. В заключение девушка провела психологическую игру-тренинг, пригласив для участия членов жюри и зрителей.

Свой проект о разнообразии профессий защитила Мария Векшина из первой райцентровской школы, показав какими специальностями владеют родители одноклассников и её мама. А ещё рассказала ребятам о том, кто такие титестер и постижёр.

– Каждому своя профессия, и выбирать её нужно осознанно. Я бы хотела изучать иностранные языки, мне нравятся английский и немецкий. Думаю, эти знания пригодятся мне в дальнейшем, – сказала Мария.

Одиннадцатиклассница мининской школы Радмила Сабитова рассказала о профессии проводника пассажирского вагона, о тонкостях и трудностях работы на железной дороге, её перспективах.

Милана Снегирёва из бобылевской школы рассказала о деятельности культуработника, приведя в пример специалистов из своего поселения. Её односельчанка семиклассница Светлана Молокова поделилась особенностями профессии "Фельдшер на селе", рассказав о трудовом пути медиков поселения – Фаине Фелонюк, Анне Жуковой и других.

После подведения итогов жюри определило победителей и призёров.

Дипломы за участие получили Светлана Молокова, Милана Снегирёва, Ксения Клименко, команда кировской школы.

Дипломы третьей степени поделили Мария Векшина и Радмила Сабитова, второе место заняла Вероника Протасова, победителем стала Арина Тюрикова.