Любовь Александровна и Сергей Фатеевич Поклонцевы с юности приверженцы здорового и активного образа жизни, их неиссякаемые оптимизм и энергия могут служить примером для молодёжи. А выход на заслуженный отдых они восприняли как новую и интересную главу.

Оба родом из Приисетья, он турушёвский, она шороховская. Так сложилось, что знают друг друга со школьной скамьи, учились в одном классе. Любовь и Сергей не предполагали, что станут супругами.

– В 1978 году я вернулся из армии, Люба уже окончила институт. Тогда судьба свела нас во второй раз, больше мы не расставались, – рассказывает мужчина.

– Сергей спокойный, надёжный, проверенный, за ним – как за стеной. В сентябре семьдесят девятого года сыграли свадьбу, – говорит Любовь Александровна.

У супругов богатый послужной список, упорность и трудолюбие помогали идти по карьерной лестнице и добиваться хороших результатов. Сергей Фатеевич трудовой путь начал простым разнорабочим в межколхозстрое.

– Захотел получить рабочую специальность, нашёл в газете объявление о наборе в Тюменское техническое училище, поехал с товарищем, – вспоминает он.

Поступил Сергей Фатеевич на радиомеханика по обслуживанию радиорелейных линий, окончил училище с отличием. Потом была служба в армии, после – работа в узле связи в «старом» Исетске.

– Начинал с дежурного по радиоузлу, затем стал начальником цеха электросвязи, – рассказывает мужчина.

Попутно Сергей Фатеевич заочно окончил свердловский техникум связи, учился в Новосибирском институте связи.

– В то время многие кадровые вопросы решались через райком партии, а я в узле связи был секретарём партийной организации, так меня и перенаправили в РОВД, где трудился до 1994 года, – вспоминает он.

То, что сфера для него новая, ничуть Сергея Фатеевича не испугало, он уверен, что научиться можно всему, было бы желание. Начинал инспектором по делам несовершеннолетних, потом был начальником следственного отделения, параллельно окончил Тюменскую высшую школу милиции.

– В силу должностных обязанностей часто приходилось общаться с прокурором, тогда им был Виктор Владимирович Крылов. Им требовался следователь, меня пригласили на эту должность, затем отправили в Уват прокурором, – говорит Сергей Фатеевич.

В органах он проработал до 2005 года, на пенсию ушёл из Заводоуковской прокуратуры. Только вот сидеть дома он совсем не привык, трудился после этого в лесхозе юристом.

Всюду за супругом следовала Любовь Александровна, все трудности они преодолевали вместе. Нередко ей приходилось мобильно подстраиваться к новому месту, ситуации, людям, вливаться в новую работу.

В своё время она окончила Тюменский сельхозинститут, бухгалтерское отделение, её довелось работать в крупных организациях и предприятиях района и области, была заведующей организационным отделом в райкоме комсомола, главным экономистом, руководителем отделения в медстрахе, в налоговой, на заслуженный отдых ушла из сбербанка в 2010 году.

После завершения трудовой деятельности Поклонцевых стало тянуть на малую родину, мыслей осесть в Заводоуковске, где они прожили 12 лет, не было.

В райцентре был домик, доставшийся от родителей, на этом участке и начали строительство, управились за два года, всю внутреннюю отделку Сергей Фатеевич делал своими руками. Казалось бы, можно и отдохнуть.

– Однажды председатель совета ветеранов Исетского РОВД Виталий Кузнецов пригласил к ним в первичку, стали работать. Потом позвали в райсовет, сейчас я член президиума райсовета ветеранов, – говорит Сергей Фатеевич.

– Когда выходила на пенсию, думала, что же буду дома делать. Я всегда занималась спортом – в школе, в институте, на работе. Плавание, бег, стрельба, без особых рекордов, больше для себя. В 2014 услышала, что в спорткомплексе работает группа здоровья, стала заниматься. Любовь Леонидовна Ламбина даёт нам хорошую нагрузку, мне понравилось. Потом записалась в бассейн на аквааэробику, – рассказывает Любовь Александровна.

В то время председателем первички была Евгения Ивановна Черемисина, она-то и пригласила Любовь Александровну на общественную работу.

– Я не отказалась, дали мне участок – весь «мыс». А там стало больше контактов с советом ветеранов, я возглавила Исетскую территориальную первичку, теперь мы "прописались" там, – улыбается женщина.

Надо сказать, поле деятельности у ветеранов обширное.

– Из последних событий – поездка в Слободу-Бешкиль, где мы встречались с ветеранами и курсантами православного кадетского корпуса. Узнали, чем они занимаются, побывали и в музее, – говорит Любовь Александровна.

– По району много ветеранских первичек, и большинство ведут активную работу, что радует, – замечает Сергей Фатеевич.

Помимо прочего Любовь Александровна – участница хора «Горница», признанного в Приисетье певческого коллектива, без которого не обходится ни одно мероприятие. Творческие задатки у неё с детства.

Поклонцевы уверены, что общественная деятельность – панацея от хандры и дело полезное.

– Нам эта работа даёт многое, мы не сидим на месте, практически каждый день у нас расписан: физкультура, бассейн, хор плюс все мероприятии. Скучать некогда, всегда при деле, – делятся супруги.

– Это нам самим интересно. Общаться с ветеранами, с многодетными семьями, с детьми. В праздники ездили поздравлять ребятишек. И бабушкам-старушкам даём понять, что они не забыты, им всегда приятно, даже когда с ними просто по телефону разговариваешь, а уж когда в гости придёшь – искреннее счастье. Кому-то из них нужна помощь, снег почистить, потолок побелить или грядки прополоть, мы договариваемся с волонтёрами, помогаем. И пожилым приятно, и дети ощущают, что приносят пользу,– рассказывает Любовь Александровна.

Члены райсовета активно помогают в сборе средств и гуманитарной помощи для мобилизованных воинов.

– Не так давно проводили акцию среди детей «Письмо солдату». Планируем ещё сбор средств, чтобы перенаправить бойцам на необходимое для них оборудование. Помогают и участвуют все: и в группе здоровья, и в хоре, и в первичке, – говорят супруги.

Есть у Поклонцевых хобби. Много лет Сергей Фатеевич коллекционирует монеты регулярного чекана. А всё началось со случайно найденной в огороде монетки.

– С появлением интернета появилось много информации, некоторые монеты – это целая история. Были выпуски региональные, чуть ли не по городам, это увлекает, – делится Сергей Фатеевич.

Любовь Александровна в свободное время занимается рукоделием: вышивкой, вязанием. Стены в гостиной украшены картинами, сделанными её руками.

Дети – частые гости в родительском доме, по традиции все праздники проводят в семье. Шестеро внучат берут пример с дедушки и бабушки.

– Жить нужно активно! Двигаться, общаться. Уверены, кто этого не делает – быстрее стареет и его одолевают болезни. У нас всегда есть забота, куда-то бежать, что-то делать, интерес к жизни, – говорят супруги.

И пусть у Поклонцевых нет очередной записи в трудовой книжке о приёме на работу, но каждый день они спешат туда, где требуется их помощь, их силы, их боевой настрой и богатый жизненный опыт.