Стало доброй традицией ежегодно в августе принимать в Исетском участников самодеятельных национальных коллективов, солистов, мастеров декоративно-прикладного творчества, национальной кухни и участников смотра-конкурса на лучшее оформление подворья. Во время праздника у каждого есть прекрасная возможность познакомиться с традициями, обычаями, культурой тех народов, которые проживают бок о бок на территории многонационального Исетского района.

Гостей и участников праздника приветствовали глава района Н.В.Теньковский и депутат Тюменской областной Думы В.А.Ковин.

Николай Владимирович поблагодарил всех за трудолюбие и неравнодушие к судьбе малой родины.

– Когда мы все вместе, нам ничего не страшно. Выстоим, победим и выдержим всё. Добра, здоровья и мира!

Владимир Анатольевич, в свою очередь, отметил, что нет такой страны в мире, кроме России, где в полном мире и согласии проживало бы более 180 национальностей, и Исетский район не исключение.

В этот день был сделан ещё один важный шаг на пути к дружбе. Гостям была предоставлена удивительная возможность отправиться в путешествие по просторам нашей малой родины, посетить национальные подворья, познакомиться с народными традициями и, конечно же, попробовать блюда национальной кухни. Конкурсную программу фестиваля оценивало многоуважаемое жюри – замглавы района Г.Н.Проценко, директор АУ «КиМП» Т.Е.Харламова, заслуженный работник культуры РФ Т.Н.Аблесимова, ветеран труда З.М.Лихачёва, специалист отдела культуры Т.А.Пинаева. Независимыми экспертами фестиваля стали Н.В.Теньковский и В.А.Ковин.