Выездная экспозиция организована по инициативе председателя правления общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Нуртдина Ибрагимова и председателя комитета ветеранов – пограничников Исетского района, заместителя по патриотическому воспитанию молодёжи исетского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Германа Меньшикова, который подготовил встречу школьников района, чтобы ребята больше узнали о пограничниках.

Выставка посвящена 100-летию пограничной службы ФСБ России, ветеранам-пограничникам Афганской войны в связи с 40-летием со дня её начала и 30-летием вывода войск из Афганистана, а также 50-летию событий на острове Даманском.

– Всего было более двадцати манекенов в обмундировании пограничных войск разных эпох. В этих формах не только история пограничников, но и в целом Вооружённых сил России. Сложности были, когда создавались костюмы эпохи Петра I, царской России начала XX века. Пришлось изучить архивы, консультировались с историками. Экспонаты шили на заказ. Но есть среди них и личные вещи военных, они имеют свою историю и принадлежат конкретным людям, – говорят специалисты музея.

Экскурсовод Ольга Латышева познакомила с историей пограничной службы в нашей стране, подчеркнула, насколько важен этот род войск и какие доблестные солдаты там несут службу. Вспомнили и о воинах-героях, которые в разные годы защищали интересы нашей Родины на территориях Афганистана, Чечни, Сирии, Украины. Некоторые из них отдали свою жизнь, но память о них будет жить вечно.

Член исетского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», старший участковый полиции Артём Ирмянцев рассказал о своей службе в армии, о командировке в Грозный и о части обязательного обмундирования солдата – шлеме. Как он изменялся со временем от тяжёлого, бронированного, до лёгкого и надёжного.

Герман Меньшиков показал пограничную форму от времён Петра I и до нынешних лет. Также ответил на вопрос ребят об эволюции пограничного оружия. Начиналось всё с топора, потом копья, шашки, позже появился знаменитый автомат Калашникова.

Девятиклассник второй райцентровской школы Алексей Богомолов признаётся, что подобные встречи способствуют патриотическому воспитанию молодёжи.

– Узнали о героях, погибших в различных горячих точках, об их подвигах. Этих ребят нужно знать и помнить. Ещё хотелось бы посмотреть на эволюцию формы других родов войск, например, десантную или морскую, – выразил желание школьник.

Лев Клочков из восьмого класса солобоевской школы говорит, что встреча была очень полезной. Ему жаль молодых парней, отдавших жизнь за мир и нашу спокойную жизнь, он считает их героями. Пограничная форма вызвала восторг у старшеклассника. Парень считает, что каждый мужчина должен отслужить в армии.

Солобоевские школьники – пятиклассник Кирилл Сахаров и второклассник Андрей Зяблов – также отметили интерес мероприятия, ребята узнали много нового.

Девчонки из Бобылево сказали, что в их музее тоже много военных экспонатов, они любят туда приходить.

12+