В минувшую пятницу в Молодёжном центре прошёл конкурс "Юнармейская краса – 2023" среди девчат Приисетья, которые состоят в рядах юнармейского движения.

Участницами стали девять представительниц школ района: Виктория Китменёва, Полина Мельник, Евангелина Маликова, Иванна Фантштель, Арина Минина, Юлия Бортникова, Милана Снегирёва, Варвара Сильянова, Ульяна Мурамцева.

Им предстояло пройти три тура. Первым испытанием стал конкурс "Визитная карточка", где девчата рассказывали о себе, увлечениях и достижениях. Во втором демонстрировали свои таланты и способности, в завершающем – дефилировали в национальных костюмах.

Участниц оценивало компетентное жюри – директор АНО ИИЦ "Заря" Ольга Бешенцева, специалист отдела образования Ульяна Бондаренко, директор ДЮСШ Константин Зуев.

Во всех конкурсных заданиях участницы показали себя на высоте, проявив эрудицию, смекалку и неординарные творческие способности, читали стихи, исполняли патриотические песни, танцы с группой поддержки. Виктория Китменёва с товарищами продемонстрировала театр теней, затронув в сценке темы семьи, любви, дружбы. Одна из самых юных конкурсанток – пятиклассница Евангелина Маликова – покорила зрителей своей непосредственностью и искренностью. В зале за неё болели педагоги кировской школы, мама Надежда Мальгинова.

– Дочери предложили поучаствовать, мы согласились, я очень горжусь ей. Конечно, она переволновалась, но выступала от души. Ребёнок она разносторонний, активный, моя помощница. Талантлива – поёт, рисует, танцует, любит везде участвовать, – говорит Надежда.

Юлия Бортникова из Архангельского перевоплотилась на сцене в прекрасную царевну с говорящим чудо-зеркальцем, окунув зрителей в сказочную атмосферу.

Визитную карточку со стихами собственного сочинения подготовила Милана Снегирёва, не отстала от неё Варвара Сильянова, заявив:

– Не китайская, не французская, я хорошая девчонка русская. Люблю красиво рисовать, поделки ярко оформлять, в бассейне плавать, танцевать и громко песни распевать.

По старинной русской традиции девушка с низким поклоном преподнесла жюри хлеб-соль на вышитом рушнике.

Удивили зрителей конкурсантки в творческом конкурсе. Очень понравился танец Миланы Снегирёвой, девушка признаётся, что придумала и поставила его самостоятельно. На ура прошло выступление Варвары Сильяновой и её группы поддержки – красновских добрых молодцев, под гармонь ребята исполнили "Катюшу". Бойко, задорно, с приплясом спела эту же композицию продемонстрировала Евангелина Маликова, покорив зрителей своей смелостью. А Ульяна Мурамцева показала сборку и разборку автомата.

На дефиле девушки представили много различных национальных нарядов народов России.

Конкурс прошёл на одном дыхании. И вот жюри подвело итоги. Константин Зуев поздравил девчат с отличным вступлением, вручив заслуженные награды. Диплом III степени получили Полина Мельник и Ульяна Мурамцева из Верхнебешкиля, обладательницей диплома II степени стала Варвара Сильянова из Красново, диплом I степени достался Милане Снегирёвой из бобылевской школы.

– Я благодарна за помощь и поддержку моему наставнику Марии Валерьевне Захаровой. С её помощью я готовила презентацию, стихотворение, национальный костюм, ставила танец. Тяжелее всего мне дался творческий конкурс, но я старалась. Думала ли я о победе? Признаюсь, что, конечно, надеялась, что войду в число лучших, но что я займу первое место не ожидала! Спасибо родителям, друзьям и одноклассникам, что верили в меня, болели и переживали,– говорит победительница.



6+