За две недели марта злоумышленники уже успели совершить несколько правонарушений на территории Исетского района.

В дежурную часть отдела полиции с заявлением о краже денежных средств обратился житель Исетского района. Полицейские выяснили, что неоднократно судимый житель Курганской области 2000 года рождения, работая разнорабочим в одном из сельских поселений района, на остановке познакомился с потерпевшим. Новый знакомый пригласил подозреваемого к себе для распития алкоголя. В ходе застолья гость заметил, как мужчина переложил из холодильника, выполнявшего роль шкафа, в карман своих брюк деньги. После употребления спиртного хозяин квартиры отправился спать, оставив джинсы на гладильной доске. Фигурант воспользовался данным обстоятельством, достал из кармана всю сумму и присвоил её. Впоследствии денежные средства он потратил на услуги такси, на котором отправился домой, а также другие личные нужды.

Материальный ущерб, причинённый заявителю, составил более 11000 рублей. Сотрудниками уголовного розыска в результате оперативных мероприятий подозреваемый установлен и задержан.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Наказание согласно статье – лишение свободы на срок до пяти лет. До суда житель Курганской области взят под стражу.

Исетским полицейским удалось раскрыть преступление с кражей мобильного телефона, подозреваемая найдена.

Как стало известно, владелец гаджета и злоумышленница распивали спиртное в одной компании. В ходе застолья ранее судимая безработная женщина, воспользовавшись удачным моментом, незаметно присвоила оставленный без присмотра чужой телефон. Когда 47-летний мужчина заметил пропажу, он предпринял попытки найти свой гаджет. Женщина также подключилась к поискам, заранее выключив похищенный телефон. Найти своё имущество мужчина не смог. В дальнейшем средство сотовой связи жительница райцентра сдала в комиссионный магазин, выручив 3000 рублей. Деньги она потратила на личные нужды.

В отношении 38-летней женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи – лишение свободы на срок до двух лет. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе совместного патрулирования лесных насаждений сотрудники прокуратуры Исетского района и участковый лесничий выявили факт незаконной вырубки деревьев в лесном массиве вблизи села Солобоево. Следственно-оперативной группой на месте вырубки были обнаружены следы от полозьев, а также от копыт. В ходе оперативных мероприятий подозреваемый установлен и задержан. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель 1965 года рождения. По версии следствия, мужчина в вечернее время на лошади с телегой добирался до труднодоступного участка леса, где занимался незаконной рубкой берёз. За несколько походов в лес сельчанин спилил 39 берёз, причинив департаменту лесного комплекса Тюменской области материальный ущерб в размере более 650 000 рублей. Во дворе своего частного дома он распиливал похищенные деревья на дрова. Подозреваемый полностью признался в содеянном.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция данной статьи подразумевает лишение свободы на срок до семи лет. Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.