15 марта в соревнованиях приняли участие двенадцать команд района, в каждой по четыре человека: два мальчика и две девочки. Это школьники из Солобоево, Бархатово, двух школ райцентра, Красново, Шорохово, Коммунара, Рассвета, Слободы-Бешкиля, Денисово, Верхнебешкиля и Бобылево.

Ребята показывали своё мастерство в таких испытаниях как стрельба из пневматической винтовки, тестирование по ОБЖ, силовая гимнастика (юноши – подтягивание, девушки – упражнение на пресс), челночный бег, быстрота и правильность надевания противогаза.

Восьмиклассницы Анастасия Коробейникова и Алтынгуль Илельбаева из Денисово первый раз на таких соревнованиях. Для девушек всё ново и волнительно.

– Мы уже участвовали в челночном беге, стрельбе и надевании противогаза, ждём остальные испытания. Боялись, как справимся с химической защитой, но выполнили замечательно. Тренировались ранее, готовились, да и на уроках всё это проходили. Конечно, мероприятие полезно. В жизни всё пригодится, вдруг, что-то случится, надо быть готовыми ко всему, – объясняют девушки.

Сильная команда и у коммунаровцев. Многие ребята занимаются спортом и им под силу любые задания. Семиклассники Максим Карпов и Денис Баркалов тоже новички. Парни рассказывают, как проходили тестирование.

– Вопросы несложные, но не только про оказание первой помощи. Помимо определения закрытого или открытого перелома, нужно описать как образуются лавины, например. Необходимо быть разносторонне развитым человеком. Все задания с соревнований пригодятся в школьной программе, в медицине и в чрезвычайных случаях. И пусть победит сильнейший, – говорят ребята.

– Мы все сдавали нормативы ГТО, занимаемся баскетболом и волейболом. Кто-то из нас хочет стать профессиональным спортсменом, кто-то учителем физической культуры, – добавляют девочки из этой же команды – пятиклассница Арина Еркова и семиклассница Кристина Рябкова.

По итогам всех испытаний определились лидеры. Среди школ общего образования победу одержали верхнебешкильцы, на втором месте – команда из Бобылево, на третьем – из Денисово.

Среди школ среднего образования первое место заняли рассветовцы, второе – ребята из Слободы-Бешкиля, третье – школьники из второй райцентровской.

Подобные состязания способствуют пропаганде здорового образа жизни, физическому развитию молодёжи, проверке уровня теоретической и практической подготовки подростков по курсу ОБЖ, также взаимодействию между соперниками, дружественной обстановке и здоровой конкуренции.