Наступил последний месяц лета, и труженики сельского хозяйства продолжают активно заготавливать корма.

Аграрии прекрасно понимают, что от этих работ зависит успешная зимовка скота.

Мы побывали в ООО «Кукушкинское», чтобы узнать о ходе «зелёной страды» в этом хозяйстве.

Общая площадь посева зерносмеси под сенаж здесь составляет 320 га, а это два поля по 160 га. Одно из них уже убрано, идёт подготовка к уборке на втором.

 

Работы по заготовке ведут знающие и любящее своё дело люди. Водители – Виктор Воронов, наставник молодёжи, в сельском хозяйстве больше 20 лет, отец и сын Виктор и Владимир Назаречко, Павел Ожгибесов, Олег Мужиченко, Владимир Падерин, Виктор Сергеев. Опытный комбайнер Виталий Дроздев. Как говорят коллеги, без него, как без рук.

– Нагрузка, безусловно, на него большая, но он профессионал своего дела, – замечает учётчик Вадим Каминский.

На бурте работают трактористы Алексей Вешкурцев и Юрий Плясковский. Юрий, к слову, трудится здесь более 15 лет, на ты с современной российской техникой «Акрос» и «Вектор».

Рабочие Валерий Пестриков и Сергей Ваганов. Кто, как не они, откроют и закроют борта техники при разгрузке, помогут с ремонтом? Всех их дел и не перечислишь.

Поговорили мы и с механиком Геннадием Нохриным. Человек он бывалый, опытный, в сельском хозяйстве работает всю жизнь. Как вспоминает, впервые сел на трактор ещё в 17 лет. Сейчас его задача – обеспечить запчастями и топливом технику, вовремя провести дефектовку, на нём и все наряды – целый день как белка в колесе.

Как рассказал Г.Нохрин, всего в работе задействованы 10 единиц техники, включая кормо-уборочный комбайн.

План по заготовке сенажа выполнен. Уже припасено 1500 тонн.

– Через несколько дней закончим ещё одно поле, с которого, по предварительным подсчётам, будет убрано столько же, – говорит механик. – Кормозаготовка в самом разгаре. Скоро приступим к уборке кукурузы на силос.

Кстати, урожайность этой культуры ожидается гораздо больше плановой, чему механизаторы только рады.

– Зато душа спокойна, животные кормами на зиму будут обеспечены, – заверил Г.В.Нохрин.