С детства отличаясь непоседливостью и стремлением к здоровому образу жизни, Максим Ядришников из Бархатово увлекался разными дисциплинами – настольным теннисом, волейболом, имел успехи в лёгкой атлетике и гирях. Но предпочтение отдал футболу.

 

Всё началось девять лет назад, когда парень гонял мяч со своими сверстниками во дворе. Посмотрев, с каким рвением и азартом играют ребята, уже тогда тренер Анатолий Егорович Татарчук и методист по спорту Владимир Анисимов поняли, что из этих ребят будет толк. Так и вышло. Сначала ученики стали побеждать и выигрывать на районном уровне, потом и на региональном. В 2011 и 2012 годах стали серебряными призёрами спартакиад среди общеобразовательных учреждений области.

Максим играет в команде довольно важную роль: он вратарь, от профессионализма действий которого нередко зависит итоговый исход матча.

– К тренировкам мой ученик всегда относился очень добросовестно. Бывало, что оставался после секции и продолжал оттачивать движения, – говорит бывший тренер. – А успех, как известно, приходит к тем, кто много работает. Поэтому считаю, что звание «лучший вратарь» на спартакиаде – это заслуженная награда за его труды.

Обладая хорошей физической подготовкой и высокими баллами по ЕГЭ, два года назад парень без труда поступил в Тюменское высшее военно-командное училище. И даже здесь нашёл время для занятий физкультурой, регулярно посещает тренировки по мини-футболу. Земляк, родом из Шорохово, Иван Ваганов, являющийся командиром взвода, зная о способностях парня, посоветовал своим коллегам включить Ядришникова в сборную училища. В июне нынешнего года курсанты стали победителями кубка начальника инженерных войск России по мини-футболу, проходившего в Волгоградской области.

– Соревнования начались сразу на следующий день после приезда. Сначала нам удалось выйти в лидеры в своей подгруппе, потом – одолеть хозяев турнира. В финале уже встретились с ребятами из Кемеровской области, – делится Максим. – Сражаться было достаточно тяжело. Дело не только в высокой конкуренции, но и в сорокапятиградусной жаре. Ноги плясали, как на сковородке. Весь матч мы проигрывали со счётом 1:0. И буквально в конце удалось забить ответный гол, а потом уже выиграть по пенальти.

Помимо победы на столь престижных соревнованиях курсантам ТВИККУ выражена благодарность от руководства части и добавлено несколько дополнительных дней к отпуску.

Максим собирается защищать честь родного села на Дне физкультурника, который состоится завтра.

– При любой появляющейся возможности стараюсь участвовать в соревнованиях. В нашем районе мне многое нравится. Здесь хорошие тренеры, созданы неплохие условия для занятия спортом, ежегодно улучшается материально-техническая база. Если мне придётся уехать служить в другой регион, я всегда буду помнить свою малую родину и нашу Тюменскую область и обязательно сюда вернусь.