Ещё в 1994 году Александру Александровичу Сидорову из райцентра была вручена государственная награда и присвоено почётное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».

В 2000 году копилка наград пополнилась Почётной грамотой от администрации Тюменской области «За высокие достижения в производственной деятельности, большой вклад в реализацию областных программ по газификации и дорожному строительству».

 

А.А.Сидоров рассказал, как пришёл в профессию.

Ещё до армии он пробовал свои силы в автохозяйстве, после службы долго не думал – устроился водителем в строительную организацию – передвижную механизированную колонну. Пару лет крутил баранку, затем руководство предложило выучиться на крановщика. Сидоров такой перспективе возражать не стал, человек он очень ответственный и упёртый, освоил профессию машиниста автокрана. Так за всю оставшуюся трудовую жизнь своей профессии не изменил.

– Что строили? Дома культуры, школы, детские сады, животноводческие комплексы. Работали по колхозам и совхозам, – вспоминает он.

Работа, как признаётся А.А.Сидоров, интересная, но вместе с тем опасная и очень ответственная.

– Монтажные работы всегда много сил отнимали, тут собранность и внимательность нужны.

Оно и понятно. Ведь кладка блоков – работа почти ювелирная, требует сосредоточенности и скрупулёзного подхода.

Как грибы, вырастали в районе одно за другим здания. Смотришь, только фундамент залили, а уж здание под крышей стоит. В каждом объекте, будь то жилой дом или контора, частичка души строителя, как кирпичик, заложена.

Всю жизнь Александр Александрович трудился в ПМК. Даже после реорганизации, смены названия и типа собственности не изменил любимой работе.

– Техника-то там не менялась, так на ней и работали.

С благодарностью и уважением вспоминает А.А.Сидоров и своих коллег по цеху – Василия и Геннадия Бешенцевых, Василия Малькова, Владимира Першина. У Бешенцевых он стажировался, много полезных знаний и навыков передали ему старшие коллеги.

– ПМК – большая организация была, техники много, только 13-14 кранов, более пятисот человек трудилось.

Работы всем хватало, особенно в летнее время, – вспоминает Александр Александрович. – Профессия строителя постоянно будет востребована, потому как строили, строим и будем строить, а умелые и трудолюбивые руки всегда нужны.

Несколько слов о любимом супруге сказала Мария Александровна:

– Я за ним как за каменной стеной, он надёжный, ответственный, хоть и возраст уже, а до сих пор работой не попускается, служит охранником.

Сидоровы вырастили и воспитали трёх сыновей. Старший и средний прошли в своё время практику в организации, где трудился отец, один из них работал там водителем, второй освоил ремесло столяра.

Вместе с сыновьями в родной для супругов Сидоровых деревне Пастухова они достраивают семейный дом.

– Для детей, для внуков он старается, дело своей жизни не бросает, – говорит Мария Александровна. – Конечно, сыновья помогают, как без этого.

Кстати, нынче супруги отметили 45-летие совместной жизни, всегда вместе, рука об руку, друг другу главные помощники, советчики, опора.