Сегодня сложно представить восьмилетнего ребёнка, моющего большие кастрюли или полы на каком-нибудь предприятии. Да и присматривать за младенцами вряд ли кто ему доверит. Поколению переживших голод и холод довоенного времени и разруху последующих лет приходилось трудиться там, куда отправят.

 

Валентина Ивановна Федякова из с.Слобода-Бешкиль вспоминает своё детство со слезами на глазах. Два класса начальной школы – вот и всё её образование, остальное – суровые уроки жизни. Родилась Валентина Ивановна в 1926 году в Саратовской области в большой семье немцев. Не выдержали голода и болезней младшие брат и две сестрёнки, ушёл из жизни и отец. Валентина с матерью Элизабет Хельцер, которая плохо понимала и говорила по-русски, ходили по домам в поисках пропитания и работы.

– С мешочками побирались, – рассказывает женщина, – приходилось и под мостом спать, и в лесу.

Когда матери Валентины Ивановны удалось устроиться работать в подсобное хозяйство саратовского Дома отдыха, она – восьмилетний ребёнок – мыла большие кухонные котлы и пол.

С началом Великой Отечественной семью из женщины и маленькой девочки выслали в Тюменскую область.

Сначала в с.Шорохово, через некоторое время – в п.Ишимский.

– И здесь я работала, куда пошлют, – вспоминает Валентина Ивановна, – зерно на быках возила, потом на них же бочки горячего из Коммунара в четвёртое отделение. Была и водовозом, после научилась косить.

С 1945 по 1971 годы трудилась дояркой. Руководители совхоза «Урожайный» не раз отмечали её труд Почётными грамотами, награждали вещами и денежными премиями. Валентина Ивановна имеет звания «Труженик тыла», «Ветеран труда», награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Ей было 8 лет, когда в правый глаз попала соринка и врачи не смогли помочь, от чего глаз закрылся. Однако это не помешало Валентине Ивановне быть в молодости озорной певуньей и плясуньей. Односельчане и родственники рассказывают: так дробить под баян и петь частушки, как она, не всякий умел.

Около десяти лет Валентина Ивановна проживает у дочери Марии в с.Слобода-Бешкиль. 12 августа женщине исполнилось 90 лет. С раннего утра двери гостеприимного дома Федяковых открыты для родственников и друзей.

Представители управления соцзащиты, районного и местного советов ветеранов, глава сельского поселения О.А.Старцева также навестили именинницу с пожеланиями здоровья, заботы детей, внуков и правнуков.

«Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам сегодня. Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к её судьбе являются достойным примером для молодёжи и для всех нас» – эти строки из поздравительного письма президента России В.В.Путина говорят именно о ней, о юбилярше. Она заслужила уважение и любовь родных и односельчан.