Как приятно видеть в деревнях ухоженные усадьбы. Сразу видно, здесь живут люди, которые душой болеют за милое сердцу село.

К таким людям можно смело отнести супругов Пермяковых из п.Кировский. Живут они здесь более 25 лет, переехав из Армизонского района. Люди трудолюбивые, энергичные, ни сил, ни времени на благоустройство усадьбы не жалеют, поэтому она – одна из самых ухоженных в посёлке. Всюду разные самодельные скульптуры из резиновых покрышек и дерева, цветочные поляны и клумбы.

 

Любовь Андреевна рассказывает:

– Вот во дворе площадка такая есть: что ни посажу – ничего не растёт, одни яблони вон прижились. А места-то пустующего жалко. Что делать? Посоветовались с мужем да и сделали газон.

А для частых гостей – любимых детей и внуков – построили беседку. Ну кто откажется летним вечерком в уюте и прохладе посидеть за столом за чашкой чая или кваса, да ещё если шашлычок ароматный приготовить?

Хозяин Николай Дмитриевич – человек хозяйственный и смекалистый. Поставили баньку – глядь, брёвнышки остались. Приспособил он их на строительство колодца. Получилось на удивление красиво и оригинально.

Хозяйка призналась, что всё, что есть на участке, своими руками сделано. Во-первых, полёт для фантазии и возможность воплотить в жизнь даже самые смелые задумки. Во-вторых, тратиться особо не надо. Конечно, как сделать те или иные садовые поделки, супруги подсматривали в Интернете. Недавно соорудили самый что ни на есть настоящий гамак, сетку для него плели сами. Сейчас это излюбленное место отдыха у внучат.

Любовь Андреевна, бывает, за целый день и не присядет: урожай спеет, заготовки надо делать, домочадцев кормить, порядок везде навести. В этом и жизнь деревенская – сколько ты работу ни делай, а меньше её не становится.

Хозяин, к слову, заядлый рыбак. Потому блюда из рыбы – одни из самых любимых. Пробовали карасей в сметанке или карпа с овощами? Любовь Андреевна таких рецептов великое множество знает и вкусненьким порадовать умеет.

О посёлке, ставшем родным для них, женщина говорит:

– С момента переезда с односельчанами нашли общий язык. Хоть днём, хоть ночью за помощью обратись – не откажут. А ведь взаимовыручка и дружелюбие в деревне ох как нужны.

Пермяковы рады, что однажды приехали именно сюда. Душой и сердцем к местным краям прикипели. Жизнь стабильная, каждый год происходят какие-то перемены, улучшающие деревенское житьё-бытьё. А от добра добра, как известно, не ищут.