В любом деле, как известно, нужен стартовый капитал. Поэтому кто-то уповает на поддержку со стороны, составляя немыслимые бизнес-планы и ожидая «погоды у моря», а кто-то первоначальным капиталом обладает с рождения – это умелые, трудолюбивые руки, терпение и огромная сила воли.

 

Владельцы личного подсобного хозяйства Николай Салихович и Наталья Николаевна Бахтияровы из Рассвета сделали ставку на своё умение. Звёзд с неба, конечно же, не хватают, но вот финансово на ногах крепко стоят, так что никакой ветер перемен не пошатнёт.

Родом супруги из Казахстана. Как в одной деревне жили, в одной школе учились и за одной партой сидели, так всю жизнь рука об руку и идут, словно рождены друг для друга.

В конце 80-х прошлого века по совету родственников переехали в Приисетье, приобрели черновой дом из бруса, довели его до «ума», для полной картины прикупили и живность.

– Семейное это у нас, от родителей передалось, жили хозяйством и сейчас живём, – говорит Наталья Николаевна.

В хозяйстве Бахтияровых четыре дойных коровы, нетель, молодняк, свиньи да куры. Обеспечить такую прорву кормами, конечно, не просто. Летом глава семьи каждый день на обед животным подкашивает по две тележки разнотравья. А вот сено на зиму приходится покупать, пока приобретено 65 тюков – только половина требуемого запаса.

День у супругов с пяти утра начинается: управа, дойка, кстати, в ручном режиме, уборка, готовка… И так до самой ночи.

Бурёнки на подворье племенные, хозяева ходят за ними, как за малыми детьми, осеменение проводят искусственным путём, для большей продуктивности и сохранения здоровья.

Большим спросом у частников пользуется вся молочная продукция с подворья Бахтияровых, её излишки с удовольствием приобретают как местные жители, так и городские, которые уже успели оценить высокое качество продуктов.

– Творог варю, сметану через сепаратор прогоняю, бывает, и сыроварением занимаюсь, домашние любят, – делится Наталья Николаевна.

Как призналась женщина, в молокоприёмный пункт сдаётся лишь литров 15-20 из семидесяти, что в летний период дают ежедневно коровы.

Из помощников остался младший сын Данила, у остальных четверых детей давно свои семьи и заботы.

Не обойтись на подворье и без техники. Хозяин называет свой «жигулёнок» кормильцем, ведь главная задача – не только запасти корма, но и доставить их, так сказать, до места назначения. Для этих же целей совсем недавно в кредит был приобретён трактор.

– Зато сейчас и навоз легче будет вывезти, и снег убрать, – говорит хозяин.

Строительством тоже самим приходиться заниматься, вот крышу над пригонами надо возвести. Уже и стройматериал закуплен, опять же, хорошо, что своя циркулярка есть.