Все мы разные, как и наши предпочтения. Для кого-то, например, и роза не цветок, а для кого-то нет ничего милее полевого василька. Для одних смысл жизни – городская суета, модные магазины и дорогой автомобиль, для других – ромашковое поле за околицей в деревне, краюха свежеиспечённого хлеба, круто посыпанная солью, да стакан парного молока.

 

Супруги Сергей Григорьевич и Ольга Петровна Кузнецовы из Бархатово – люди простые, деревенские, с крестьянским трудом знакомы не понаслышке. Наряду с личным подсобным глава семьи содержит крестьянско-фермерское хозяйство, проще – выращивает пшеницу да ячмень. Для работы есть вся необходимая техника, пусть и старенькая, зато своя. Жаркая пора сенокоса отошла, сейчас вовсю идёт подготовка к уборочной. По прикидкам, намолочено будет около двухсот тонн зерновых, при благоприятном исходе, конечно.

– Подготавливаем технику, ремонтируем, что где разладилось… Хватает работы, – говорит Сергей Григорьевич.

Для хранения урожая оборудован склад-ангар. По мере поступления с полей зерна продукция будет реализовываться в основном в специализированные компании. Качество зерна напрямую от погоды зависит, главное, чтобы небесная канцелярия не подвела, тогда и в срок всё будет сделано, и урожай порадует.

Кроме растениеводства Сергей Григорьевич занимается разведением личного подсобного хозяйства. А оно не такое уж и маленькое – две дойных бурёнки, нетели, телята, бычки, поросята. Во всём мужа поддерживает супруга. Она для него главный помощник, советчик, подруга.

– Раз мы оба деревенские, то как без хозяйства-то жить?– говорит Ольга Петровна.

Много лет они вместе, один только подумал, второй уже сделал, потому как из теста они одного замешаны – из муки «крестьянского» помола.

Кузнецовы вырастили двух сыновей, они для родителей незаменимые помощники: отцу и на покосе, и на скотном дворе пособят.

– Привыкли мы всё сами делать, чтобы уж как следует, на совесть, – улыбается хозяйка.

Дел кроме основной работы у Ольги Петровны хватает: бурёнок подоить, управиться, обед приготовить… Да разве можно всю домашнюю работу перечислить!

Ежедневно коровки по 20-25 литров молочка дают, излишки молочной продукции с охотой приобретают местные жители, с покупным такое молоко не сравнить – продукт натуральный, качественный. Что не разбирают односельчане, Ольга Петровна пускает на творог, масло, сметану. Эти продукты к столу всегда придутся – вкусно, сытно, полезно.