Будущее Исетского района, молодые и перспективные вчерашние школьники вступают во взрослую жизнь. Впереди их ждёт много нового и интересного.

В этом году из школ района выпустились 321 девятиклассник и 139 одиннадцатиклассников.

Началось торжественное мероприятие с митинга и возложения цветов в память о тех, кто такими же юными, полными надежд и планов выпускниками школ отправились на войну в далёком 1941 году. Не всем мечтам суждено было сбыться.

Поздравил ребят глава района Николай Теньковский:

– От всей души желаю вам добра, здоровья, найти профессию, позволяющую применить свои силы, знания и умения. Я уверен, что наше будущее в надёжных руках. Живите дружно, живите мирно. В добрый путь!

Николай Владимирович вручил Благодарственные письма за достижение высоких результатов в учении 13 выпускникам, 10 из них награждены медалями. Гордость школ района: Валерия Гусева из Бархатово, Яна Мещерякова из второй райцентровской школы, Евгения Седова, Дарья Торбач и Аза Нигматуллина из Шорохово, Дарья Кичигина, Виктория Никифорова, Александр Шипилин из первой исетской школы, Алина Жилякова, Захар Хватов и Мария Протасова из Коммунара, Никита Токмаков из Рассвета, Дарья Казанцева из Рафайлово.

Отметили и родителей, воспитавших таких умных детей, сумевших вложить в них стремление к знаниям и достижениям.

– Поздравляю вас с этим замечательным событием в вашей жизни, с этапом взросления. Искренне желаю вам, ребята, чтобы все ваши мечты сбывались, – сказала начальник отдела образования Ольга Быбина.

Ольга Владимировна вручила Благодарственные письма ребятам за особые заслуги в конкурсном, олимпиадном движении, проектно-исследовательской деятельности, за творческий подход, высокие нравственные качества, активную жизненную позицию.

Представители спорта и культуры также отметили высокие достижения выпускников за годы учёбы.

Артисты района поздравили ребят с праздником и подарили свои творческие номера.

Валерия Гусева, медалистка из бархатовской школы, признаётся, что помимо русского языка и базовой математики на ЕГЭ выбрала историю и обществознание. Бесспорно, каждый предмет требует подготовки, но самым сложным для неё оказалось обществознание. Подавать документы для поступления девушка будет в учебные заведения по разным направлениям, одним из которых является история. Быть может, станет педагогом, в её семье много учителей.

– Экзамен по русскому языку я сдала на 89 баллов, было трудновато. Математику – на «отлично», выполнила 21 задание из 21. Оказалось легко. Собираюсь поступать в медицинский или педагогический. Выбор такой я сделала потому, что нравится помогать людям. В семье у нас нет врачей или учителей. Я бы с радостью вернулась в Исетский район молодым специалистом, – говорит шороховская выпускница Дарья Торбач.

Анастасия Аткина из Коммунара рассказывает, что сдавала общество и литературу как дополнительные предметы. При выборе профессии она также отдаёт предпочтение педагогике.

Единый государственный экзамен в одиннадцатом классе является обязательным. Русский язык и математику сдавали все выпускники, самыми популярными предметами на выбор оказались обществознание, физика, биология и история. Наши школьники показали хорошие результаты и набрали высокие баллы, например, 97 по русскому языку, 82 по профильной математике, 77 по химии.