Как известно, в человеке всё должно быть прекрасно. Это, конечно же, относится и к одежде. Сегодня рынок готовых изделий предлагает огромный выбор, способный удовлетворить даже самого капризного покупателя.

Но что делать тем, кто хочет быть оригинальным, неповторимым, предпочитает носить эксклюзивный наряд или в силу особенностей фигуры с трудом подбирает для себя одежду в магазинах? Тогда на помощь приходят швейные мастерские. Бархатовцам в этом смысле повезло.

 

В начале лета здесь открылось ателье высшего разряда «Эксклюзив» по пошиву и ремонту одежды. Заведуют всем три сестры – Галина Григорьевна Злыгостева, Светлана Григорьевна Колесова и Наталья Григорьевна Кузнецова.

Галина Григорьевна иголку с ниткой приручила ещё в детстве: сначала обшивала кукол, потом подгоняла под себя выкройки и одежду. Поэтому сразу после школы, не раздумывая, решила закрепить навыки кройки и шитья, получить соответствующее профессиональное образование. Сегодня она портной 4 разряда и закройщик 5 разряда. Опыт работы в швейной индустрии у неё немаленький: женщина трудилась в ателье в столице БАМа – в Тынде, в Заполярье в начале 90-х годов прошлого века, когда начали массово открываться частные предприятия, была швеёй в центре реализации молодёжных идей.

С 1997 года Галина Григорьевна – индивидуальный предприниматель по пошиву одежды. Были, конечно, и перерывы в любимом деле, пришлось поработать и в магазине, и в колхозе заместителем главного бухгалтера.

Кстати, знания и умения, полученные в ходе обучения на экономиста-менеджера в середине двухтысячных, сейчас очень помогают.

Светлана Григорьевна также портной 4 разряда. Работала некоторое время в комбинате бытового обслуживания, двадцать лет была секретарём в ООО «Приисетье». В апреле этого года женщина осталась без работы. Тогда вместе с сестрой они и решили открыть собственное дело.

Глава Бархатовского сельского поселения Д.П.Гордиевский выделил сёстрам в аренду пустующее помещение детского сада, где до этого располагался офис Сбербанка. Даже вывеску ещё не поменяли. На чуть более тридцати квадратах можно увидеть образцы тканей, фурнитуры и готовой продукции, здесь же обустроена примерочная, лежат стопки журналов о моде, а также большой выбор различных аксессуаров, сделанных руками третьей сестры – Натальи Григорьевны, которые как дополняют и украшают платье или костюм, так и служат отдельными элементами женского образа.

Несмотря на то, что ателье открылось сравнительно недавно, у мастериц появились уже постоянные клиенты, без заказов женщины не сидят. Говорят, даже из областного центра приезжают желающие одеваться в «Эксклюзиве».

– Мы стараемся к каждому клиенту найти индивидуальный подход, – рассказывает Галина Григорьевна, – сейчас очень много заказывают школьной формы и фартуков. На свадьбы тоже немало платьев за лето пошили, ведь лето – свадебная пора.

Конечно, не всё идёт так гладко, как хотелось бы. Галина Григорьевна говорит, что есть и опыт, и желание дополнительно оказывать услуги населению по пошиву и ремонту верхней одежды.

– На приобретение специального оборудования пока не хватает средств, – делится она, – хотелось бы воспользоваться возможностями программы по самозанятости. Сейчас для этого готовим необходимые документы.

Женщины с оптимизмом смотрят вперёд и верят, что это лишь временные неудобства. Значит, каждая женщина в Бархатово и за его пределами сможет осуществить свою мечту – одеваться модно и красиво.