Патриотическое воспитание молодежи чрезвычайно важно, уже сейчас свыше тысячи вернувшихся из зоны специальной военной операции работают с подрастающим поколением, заявил президент России Владимир Путин.

"Что касается востребованности таких людей, как вы, в процессе воспитания молодого поколения, наших школьников, вообще молодых людей - она в высшей степени востребована, в высшей степени! И это очевидные абсолютно вещи, особенно на переломных моментах истории любой страны, вот как у нас сейчас", - сказал Путин, отвечая на вопрос участника специальной военной операции в ходе совмещённой прямой линии и большой пресс-конференции .

Глава государства вспомнил слова германского канцлера Отто фон Бисмарка о том, что войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники.

"Это правильно, это точно абсолютно. Воспитание молодых людей в духе патриотизма, в самом хорошем, а не квасном смысле этого слова, оно чрезвычайно важно. И мы уже начинаем это делать", - подчеркнул президент. Он добавил, что свыше тысячи человек, вернувшихся из зоны СВО, работают в школах.

"И мы обязательно будем это делать дальше. Будем точно совершенно расширять эту работу, потому что одно дело прочитать в книжке или даже кино посмотреть патриотического характера, а другое дело - передать что-то на личном примере", - резюмировал Владимир Путин.