Дружескую встречу «Умчи меня, олень, в свою страну оленью…» провели специалисты Передвижного культурного комплекса для жителей деревни Лобанова. Неизменное место встречи – местный магазин и его гостеприимная хозяйка Галина Коньшакова.

Непринуждённая атмосфера веселья царила на протяжении всего мероприятия, в ходе которого лобановцы с увлечением участвовали в предложенных развлечениях, конкурсах и играх.

Новый год стремительно приближается, а значит, скоро повсюду зазвучат любимые и знакомые с детства новогодние песни. Занимательная викторина в шуточной форме позволила проверить музыкальные знания. Кроме этого, шла речь и о новогоднем застолье в разное время и в разных странах. Например, немало удивило австралийское новогоднее блюдо – мясной пирог, плавающий в гороховом супе, а кивиак – новогоднее блюдо, придуманное эскимосами – наоборот заставило ужаснуться, восстановили истинный рецепт салата «Оливье» и узнали, почему в советское время атрибутом новогоднего стола были именно мандарины.

Музыкальная викторина «Мир песнями раскрасим и цветами» на время позволила прикоснуться к творчеству народных исполнителей. На каждый предложенный вопрос сначала угадывалось название песни, а затем все вместе исполняли несколько строк или отрывок, в котором упоминается зашифрованный в вопросе цвет. Были сиреневый туман и белая черемуха душистая, чёрный кот и Красная Армия, синий иней и жёлтые тюльпаны, розовые розы и оранжевая песня…

Календарь отсчитывает последние дни нынешнего года. Совсем немного времени остаётся до главного праздника. Зрителям был предложен особенный «уходящий» календарь, каждый листок которого содержал загадку, имеющую отношение к Новому году.

Также все узнали о традициях встречать Новый год в разных странах. А забавные «кричалки-отвечалки», «да-нетки», игры-путанки заставили всех на какое-то время забыть о домашних заботах. Встреча получилась по-настоящему дружеской, наполненной весельем, юмором, смехом. Кроме этого, в программе были викторины и игры, шуточные предсказания на предстоящий год: на выбор, взяв кусок праздничного «пирога», тем самым каждый определил, что его ждёт в наступающем году. Кому-то досталась монетка, кому-то письмо, у кого-то дорога, фужер, солнце, часы…Азарта добавили музыкальные подвижные игры.

В завершение встречи каждый повесил игрушку на необычную ёлку с пожеланием добра, радости, успехов и счастья в наступающем году.

Новый год называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым. Все ждут от этого праздника светлой сказки, нового счастья, очередного чуда… Пожалуй, такая неудержимая любовь к Новому году связана с ожиданием каких-то перемен и событий, возможностью провести время с близкими. Этот праздник помогает нам переосмыслить цели. Давайте пожелаем друг другу, чтобы эти надежды сбылись, и каждый в Новом году получил то, о чём больше всего мечтает.